Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

«ПОБЕДОЙ» ОТКРЫЛСЯ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • «ПОБЕДОЙ» ОТКРЫЛСЯ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
26 Июн

24 июня 2020 года, в день легендарного парада Победы в Москве, в геленджикском краеведческом музее начала свою работу одноименная выставка. История Победы глазами художников-фронтовиков, запечатленная в рисунках и картинах – вот главные экспонаты сегодняшнего дня.

Глава муниципалитета @alexeybogodistov Алексей Богодистов, председатель Думы курорта @dumagel Михаил Димитриев, представители духовенства, ветеранских организаций, коллекционеры, передавшие в дар картины, стали первыми экскурсантами выставки.

На выставке представлено порядка 90 работ, некоторые из них передал в музей глава Геленджика. Коллекционер Лев Песок долгие годы собирал картины о войне, теперь они стали достоянием всех геленджичан и гостей курорта.

Особое почетное место на выставке занимают произведения академика Российской академии художеств, Владимира Цигаля. Он военный художник 255-й бригады морской пехоты, участвовал в Керченском десанте, был награжден медалью «За отвагу», «За оборону Кавказа». В 1943 году, во время боев за Малую землю его полк базировался в Геленджике, был лично знаком с участниками легендарного десанта майора Цезаря Куникова, сделал многочисленные рисунки бойцов и командиров тех боев.

Сейчас сложно представить, что этим работам 77 лет! Каждый рисунок –застывшая история! И мы – потомки солдат Победы, сейчас сможем, буквально, перенестись в те годы и увидеть фронт их глазами.

В годы войны под градом пуль бойцов согревала и вела в бой вера. Несмотря на то, что религия была под запретом, маленький крестик под гимнастеркой был у многих. Сегодня в музее открылась и еще одна выставка «Православные реликвии Черноморья». Уникальные экспонаты были предоставлены из фондов Новороссийской епархии.

К участникам открытия выстаки со словами поздравления обратился благочинный приходов Геленджикского округа, настоятель храма иерей Максим Пьянков.

Подробнее

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих