Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Участие в конференции "Античное наследие России" - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Участие в конференции «Античное наследие России»
24 Дек

21 декабря сотрудники Геленджикского историко-краеведческого музея приняли участие в конференции «Античное наследие России» в научно-исследовательском центре «Фанагория» (Таманский район, п. Сенной).
В конференции приняли участие сотрудники федеральных, региональных и муниципальных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Керчи, Феодосии, Херсонеса, Симферополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Азова, Тамани, а также а также научно-исследовательских центров, которые работают с археологическими памятниками.
Среди важных вопросов, посвящённых проблемам сохранения, изучения и включения музеев в туристические маршруты, красной линией прошёл вопрос о межмузейном сотрудничестве и создании Ассоциации античных музеев. Это позволит реализовать немало различных межмузейных инициатив, окажет влияние не только на музейное дело нашей страны, но и на развитие международных отношений.
Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Наталия Чечель поддержала инициативу создания Ассоциации и подчеркнула важность сохранения анитичного наследия и продвижения музеев.
За круглым столом в формате диалога «Новые механизмы сохранения и развития античного наследия Юга России» были затронуты такие проблемы, как увеличение доступности информации о культурном наследии для посетителей, проблемы сохранения и изучения археологических памятников и необходимость их музеефикации, научно-методические основы реставрации и консервации музейных экспонатов.

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих