30 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения Белицкого Владимира Григорьевича. - Gelendzhik Museum

• 30 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения Белицкого Владимира Григорьевича.
01 Окт

30 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения Белицкого Владимира Григорьевича. Нашего коллеги, коренного геленджичанина. Он родился в 1930 году в Геленджике. До войны и в годы войны проживал в нашем городе. С 1949 по 1976 годы служил в рядах Советской Армии. Майор в отставке. Тридцать один год проработал в музее (1976-2007).
Музейщики – это хранители материальной и духовной культуры нашего района. Несмотря на скромный труд, каждый сотрудник проработавший в музее длительное время, представляет собой целый пласт знаний истории прошлого нашего района, восстановить который сегодня очень трудно. За годы работы в музее он внес большой вклад в изучение истории нашего региона. В.Г. Белицкий является автором двух каталогов: «Оружие из коллекции историко-краеведческого музея», «Фотоматериалы и атрибуты фототехники», передвижной выставки «От лука до винтовки», которая уже многие годы вызывает интерес у жителей и гостей города. Широкий кругозор, великолепная речь, умение доходчиво донести до экскурсантов историю города и района, давали Владимиру Григорьевичу возможность проводить экскурсии, тематические уроки, лекции на высоком уровне – все это характеризует его как популяризатора важнейших моментов истории нашего города-курорта. Пожалуй, он один из немногих в городе консультантов по огнестрельному оружию.
Научные статьи В.Г. Белицкого вошли в два сборника «Краеведческие записки», изданные музеем. В СМИ постоянно печатались статьи, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны в истории нашего курорта. Несмотря на то, что с 2007 года Владимир Григорьевич не работает в музее, им был опубликован цикл мемуарных статей о своем военном детстве. Связь с музеем не прерывалась до последнего дня его жизни: сотрудники музея постоянно консультировались по различным вопросам музейного дела. За успехи в работе ему было присвоено звание «Знатный работник культуры Геленджика» (2005), «Ветеран труда» (2002), был награжден многочисленными грамотами краевого и местного значения.
С уходом таких музейных работников ушло целое поколение, которое академик Дмитрий Лихачев назвал «последними святыми на Руси».
Ст.научный сотрудник музея Т.А. Небиеридзе.