Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска
01 Сен

Приглашаем Вас на открытие выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», которое состоится 3 сентября 2020 года в 16.00 в доме-музее В.Г.Короленко, хутор Джанхот. На выставке представлены материалы из Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына, из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея, из собрания Геленджикского районного казачьего общества, а также из частных коллекций.
Как мы знаем, Владимир Галактионович Короленко дружил и плотно общался с историком, этнографом, экономистом и статистиком Федором Андреевичем Щербиной, который жил здесь же, в хуторе Джанхот. Именно в Джанхоте Ф.А. Щербина начал и закончил свой главный труд жизни — «История Кубанского казачьего войска». Процесс формирования казачьих регалий продолжался на протяжении XVIII-XIX веков. Все важнейшие церемониалы, парады, молебны и войсковые праздники в дореволюционной истории казачества сопровождались выносом этих реликвий. Судьба казачьих регалий – одна из драматических страниц истории Кубани. В 1919 году кубанское войсковое правительство принимает решение об отправке регалий за границу. Поездом они были доставлены в г. Новороссийск, и в феврале 1920 года регалии на пароходе «Константин» покинули Россию.
На выставке вы узнаете историю заселения Кубани казаками, об их участии в военных компаниях XVIII – начала ХХ вв., познакомитесь с символами власти атаманов, боевыми наградами и знаменами. Дополнят выставку уникальные предметы обмундирования (справы), вооружения и снаряжения, представленные Геленджикским районным казачьим обществом и из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея. Одним из главных экспонатов является знаменитая скульптура Е.Лансере (1848-1886) «Казак со знаменем». Это произведение создавалось под впечатлением событий русско-турецкой войны и олицетворяет боевой дух казачьего народа – сынов воли и славы! Модель была создана в 1878 году и отлита в бронзе.
Регалии Кубанского казачьего войска – это наше историческое наследие, свидетельства героизма, доблести и чести наших предков. Выставка продлится до 11 ноября 2020 года.

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих