Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Две жизни – одна судьба - Gelendzhik Museum

26 Авг

Две жизни – одна судьба

Двоюродные братья Афанасьевы

Юрий Ильич и Николай Викторович

Утро 26 апреля 1986 года стало точкой невозврата в судьбах множества советских людей. Для всех пожарных и сотрудников станции, оказавшихся в эпицентре взрыва на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, этот день стал днем гибели. Жители г. Припяти и 30-километровой зоны вынуждены были навсегда покинуть родные места. Сотням тысяч военных и гражданских лиц, привлеченных для ликвидации последствий аварии, был причинен непоправимый вред здоровью.

В течение 1986-1987гг. Геленджикским РОВД для ликвидации последствий аварии были призваны 202 военнослужащих запаса. Но многие наши земляки оказались в опасной зоне во время прохождения срочной службы, как это случилось с героями сегодняшней нашей публикации, уроженцами с.Пшада, двоюродными братьями Афанасьевыми Николаем Викторовичем и Юрием Ильичом. Но вначале немного предыстории…

Пшада стала родным домом для нескольких поколений Афанасьевых. Родные братья Виктор и Илья трудились в совхозе «Михайловский Перевал» на пасеке, как передовики производства удостоены бронзовых медалей ВДНХ в г.Москве. С разницей в год у них родились сыновья Николай и Юрий. Мальчишки росли вместе, ходили в одну школу, помогали отцам на пасеке и дружно не любили это дело. У Юрия была аллергия на пчел и от укусов даже случался отёк Квинки, а Николай признаётся, что пчёл просто ненавидел с детства. Школьные годы пролетели незаметно. Вскоре один за другим были призваны в армию.

Афанасьев Николай Виктрович проходил срочную службу в г.Киеве, в/ч 3217, и попал в зону аварии буквально в первые дни. Со 2 по 30 мая 1986 года участвовал в эвакуации местных жителей из трехкилометровой зоны, в охране общественного порядка и государственных учреждений.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих