Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Из истории одного экспоната. Мальтийский крест - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Из истории одного экспоната. Мальтийский крест
24 Янв

Из истории одного экспоната

Мальтийский крест

Сотрудники музея, проводя научную инвентаризацию предметов, всесторонне изучают их историю и легенду с целью атрибуции. Определяется время и место создания, авторская принадлежность, социальная и этническая среда бытования и многое другое. Неподдельный интерес вызвал редкий крест, который был сдан в музей в далеком 1950 году.

Как следует из легенды акта сдачи-приемки, предмет нашли учащиеся школы № 3 Волобуев Анатолий и Кургоянов Женя в огороде дома Ассеевых по ул. Карла Маркса, 27 (современная ул. Кирова).

Знак «Об окончании Павловского военного училища в Санкт-Петербурге»

(слева – из фонда музея)

Как выяснилось, это нагрудный знак «Об окончании Павловского военного училища в Санкт-Петербурге» для юнкеров ускоренного выпуска, с правами прапорщика. Сам же знак представляет собой золотой мальтийский крест, покрытый белой эмалью. Но находка оказалась с утраченной эмалью. На центр креста наложен золотой вензель императора Павла I под императорской короной. На обороте – штифт, для крепления знака к одежде. Определить функциональное значение нагрудного знака помогла консультация хранителя фонда драгоценных металлов сектора нумизматики Государственного Русского музея, старшего научного сотрудника Михаила Борисовича Асварища.

Читать статью полностью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих