Site icon Gelendzhik Museum

Из истории одного экспоната. Мальтийский крест

Из истории одного экспоната

Мальтийский крест

Сотрудники музея, проводя научную инвентаризацию предметов, всесторонне изучают их историю и легенду с целью атрибуции. Определяется время и место создания, авторская принадлежность, социальная и этническая среда бытования и многое другое. Неподдельный интерес вызвал редкий крест, который был сдан в музей в далеком 1950 году.

Как следует из легенды акта сдачи-приемки, предмет нашли учащиеся школы № 3 Волобуев Анатолий и Кургоянов Женя в огороде дома Ассеевых по ул. Карла Маркса, 27 (современная ул. Кирова).

Знак «Об окончании Павловского военного училища в Санкт-Петербурге»

(слева – из фонда музея)

Как выяснилось, это нагрудный знак «Об окончании Павловского военного училища в Санкт-Петербурге» для юнкеров ускоренного выпуска, с правами прапорщика. Сам же знак представляет собой золотой мальтийский крест, покрытый белой эмалью. Но находка оказалась с утраченной эмалью. На центр креста наложен золотой вензель императора Павла I под императорской короной. На обороте – штифт, для крепления знака к одежде. Определить функциональное значение нагрудного знака помогла консультация хранителя фонда драгоценных металлов сектора нумизматики Государственного Русского музея, старшего научного сотрудника Михаила Борисовича Асварища.

Читать статью полностью

Exit mobile version