Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Легендарный майор. Ц.Л. Куников - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Легендарный майор. Ц.Л. Куников
03 Фев

Легендарный майор. Ц.Л. Куников

Командир отряда Ц.Л. Куников, 1943

В феврале 2023 года мы отмечаем 80-летие со дня основания плацдарма на юго-западной окраине Новороссийска – Малая земля, история которого тесно связана с Геленджиком. Этому событию предшествовали боевые действия в Новороссийске, начавшиеся в сентябре 1942 года, когда немецко-фашистские войска, используя перевес в живой силе и технике, захватили большую часть города. 11 сентября 1942 года на самой восточной окраине Новороссийска у стен цементного завода «Октябрь» они были остановлены.

Более года на этих рубежах насмерть стояли части и подразделения 47-й армии, 103-й курсантской бригады, батальоны морской пехоты.

В ночь с 17 на 18 сентября 1942 года измотанные и обескровленные в тяжелых боях батальоны морской пехоты были выведены в район Геленджика. Из Геленджика на восточную окраину Новороссийска была переброшена 318-я стрелковая дивизия генерал-майора А.А. Гречкина.

Приказом командования Новороссийской военно-морской базы из батальонов были созданы боевые участки. Из 2-го отдельного батальона морской пехоты и 155-го батальона был создан 3-й боевой участок, в задачу которого входила охрана Черноморского побережья от Толстого мыса до Прасковеевской щели. Командиром боевого участка был назначен Цезарь Львович Куников, начальником штаба — Иван Васильевич Жерновой. Штаб 3-го боевого участка находился в селе Фальшивый Геленджик. По воспоминаниям И.В. Жернового, хранящихся в фондах Геленджикского историко-краеведческого музея, командир боевого участка Ц.Л. Куников был человеком не только образованным (у него было два высших образования), но и одаренным. Смелость и решительность была у него от ума, экспериментального ума. К тому же его личная обаятельность и совсем не военная, тем более не солдафонская натура, притягивала людей. С Куниковым, вспоминал Жерновой, было не только легко работать, но и многому у него поучиться.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих