Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Осенняя роскошь природы Геленджика - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Осенняя роскошь природы Геленджика
05 Дек

Осенняя роскошь природы Геленджика

Осень – удивительная пора необыкновенной тишины и гармонии. Именно в это время Геленджик особенно прекрасен. К сожалению, осень уже осталась позади, она ушла красиво, оставив на прощание удивительно яркие краски. Действительно с осенью не хочется расставаться, ведь именно в этот период вокруг столько красоты. Осенний воздух насыщен ароматом опавшей листвы, вечнозелёной хвои и морской свежестью. В ландшафтном дизайне Геленджика можно встретить удачное сочетание растений, которые создают прекрасное осеннее настроение.

Цинерария приморская

Клумбы нашего города радуют своей красотой не только в теплое время года, но и в осенне-зимний период. В это время привлекает внимание удивительное растение цинерария приморская или крестовник приморский. Родиной этого цветка является Африка, хотя цинерария чувствует себя комфортно и в умеренном климате. Главное достоинство приморской цинерарии – необычные резные листочки серебристого цвета, невероятно мягкие на ощупь. Эти листья создают идеальный фон для ярких цветников. Очень эффектно серебристая красавица смотрится с растениями, цветы которых окрашены в холодные оттенки или очень яркие насыщенные тона. Невозможно равнодушно пройти мимо нарядной клумбы с гармоничным сочетанием цинерарии, бегонии, бархатцев и шалфея.

Цинерария приморская солнцелюбива, засухоустойчива и нетребовательна к почве. При ярком солнечном свете она поистине преображается, декоративность её листьев раскрывается в полной мере, приобретая насыщенный серебристо-белый цвет.

Скумпия кожевенная

Настоящим украшением Геленджика и его окрестностей поздней осенью является скумпия кожевенная – необычное растение, листва которого покрывается багрянцем, и кустарник буквально вспыхивает яркими красками.

Это растение восхищает разнообразием оттенков: от огненно-оранжевого до пурпурного. Скумпия кожевенная в своих листьях содержит дубильные вещества, эфирные масла, которые в больших количествах токсичны, поэтому листья этого кустарника нельзя употреблять в необработанном виде. Листья скумпии используют для дубления кожи, а также для лечения различных кожных заболеваний.

Это растение можно встретить в лесозащитных насаждениях, оно способствует укреплению склонов оврагов. Но все-таки основное достоинство скумпии – высокая декоративность.

Кельрейтерия

Во время прогулки по осенне-зимнему Геленджику сложно не заметить привлекательное экзотичное растение с крупными соцветиями, перистой листвой и причудливыми плодами. Перед нами – кельрейтерия. Такое необычное название растение получило в честь немецкого ботаника Й.Г.Кёльрейтера. Родина кельрейтерии Восточная Азия.

Кельрейтерия метельчатая – листопадное дерево высотой до 15 м с ажурной кроной, которое украшает наш город с весны до глубокой осени. Чем старше становится дерево, тем обильней цветение и привлекательней крона. Зацветает это растение в период с середины июля по сентябрь, когда почти все деревья и кустарники уже отцвели. Кельрейтерию еще называют «дерево — фонарик», ведь ее плоды-коробочки действительно похожи на маленькие фонарики, внутри которых находятся черные горошинки-семена. Дерево выглядит очень экзотично, его цветонос богато украшен яркими фонариками светло-зелёного, светло-жёлтого или розового цвета. Осенью плодовые коробочки розового цвета придают растению ещё более привлекательный вид. Цвет коробочек становится розовым лишь в тёплую солнечную осень, в прохладные осенние дни «плодовая гирлянда» жёлтого цвета приобретает светло-коричневый оттенок и продолжает радовать своей красотой даже в зимний период. Это дерево высоко ценят за декоративные свойства.

Декоративная капуста

На границе осени и зимы наступает поистине звездный час необычного и очень привлекательного растения – декоративной капусты. Соцветия этого растения очень живописно смотрятся слегка покрытые инеем и припудренные первым снегом.

Декоративная капуста – разновидность огородной белокочанной капусты. Относится к семейству Крестоцветных. Декоративные сорта капусты были выведены в Японии, позже получили широкое распространение по всей Европе и Азии. Декоративность капусте придает форма, ажурная бахрома листьев, а также их разнообразная окраска: белая, розовая, желтая и пурпурная. С наступлением холодов окраска листьев становится ярче, а растение – наряднее. Декоративная капуста имеет не только привлекательный внешний вид, но и обладает морозоустойчивостью и неприхотливостью. Это растение употребляют в пищу в свежем, замороженном, консервированном виде в основном в зимний период, после длительного воздействия низких температур. Ценится в диетическом питании как витаминное, общеукрепляющее средство.

Декоративная капуста поистине удивительное растение: красивое, вкусное и полезное.

Юкка

Есть в нашем городе растение, которое радует нас круглый год — это юкка. Её роскошная «шевелюра» из мечевидных листьев и удивительно белые соцветия похожие на колокольчики создают праздничное настроение. Это растение встречается не только в виде кустарника, но и в виде дерева. Во многих странах юкку еще называют «деревом счастья».

Люди по-разному воспринимают осеннюю пору. Для одних осень – время грусти, для других – возможность обрести внутреннюю гармонию, стать самим собой. Очень важно не упустить эту возможность, суметь остановиться хотя бы на мгновение и полюбоваться удивительной красотой, почувствовать неповторимый осенний аромат. А если вдруг Вы не успели это сделать, не стоит расстраиваться, ведь впереди нас ждет красавица-зима, с присущей только ей красотой.

Ольга Лапшина,

научный сотрудник отдела природы

Скачать в формате pdf

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих