Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Татьяна Гатько Горячее дыхание эмали в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Татьяна Гатько Горячее дыхание эмали в ГИКМ
03 Мар

4 марта в Геленджикском историко-краеведческом музее откроется выставка Татьяны Гатько «Горячее дыхание эмали».

Ещё Леонардо да Винчи сказал: «Если бронзовая скульптура долговечна, то живопись на эмали вечна». На выставке Татьяны Гатько вы сможете убедиться в неповторимости и красоте данной техники. Живопись эмалью – удивительная и редкая техника, в которой работает ограниченное число художников. Картины пишутся на тонких медных пластинах и многократно обжигаются в муфельной печи. Результатом этого длительного и кропотливого процесса становятся эффектные картины, которые никогда не повторяют друг друга. «Счастье увидеть свечение меди, сквозь краски, пройдя испытание огнём. Это свойство материалов, их обоюдное влияние друг на друга вот уже 20 лет вдохновляет меня», — делится с нами художник.

Тонкое стекловидное покрытие, нанесённое на поверхность металла, получается с помощью высоких температур. Огонь закаляет цвет, делая его живым и объёмным. 16 работ Татьяны Гатько, одна из которых — диптих, позволяют прочувствовать всю прелесть эмальерного дела.

«Горячее дыхание эмали» — подарок всем посетительницам музея. Ода красоте, проходящей сквозь огонь, сквозь время и сквозь забвение. Самые первые предметы, украшенные эмалью, были найдены на Кипре и датируются XIII веком до н.э. Эмаль сегодня — это произведение искусства, всегда существующее в единственном экземпляре. От автора оно требует не только художественного вкуса и профессионального опыта, но и высокой степени доверия — к огню, краскам, жизни.

Мы предлагаем вам присмотреться к уникальным панно Татьяны Гатько. В них остановилось время, замерла сказка, запечатлелась что-то из иной реальности душевного и лёгкого труда, только притворяющегося таким.

С 2001 года Татьяна Гатько принимает участие в выставках, фестивалях, симпозиумах, биеннале и триеннале буквально во всех уголках России: Ярославль, Екатеринбург, Вологда, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Гатчина, Уфа, Новокузнецк и Москва. Многократно награждена дипломами. Её работы хранятся в Музее современной эмали в Ярославле, а также в частных коллекциях.

Выставка продлится до 14 марта.

До встречи в музее!

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих