Персональная выставка Никаса Сафронова: «Ожившие полотна» в ГВЗ - Gelendzhik Museum

• Персональная выставка Никаса Сафронова: «Ожившие полотна» в ГВЗ
23 Май

С 27 мая по 31 июля в Городском выставочном зале начнет работу персональная выставка Народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова: «Ожившие полотна»

Никаса Сафронова можно назвать самым известным российским живописцем нашего времени.

Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника — Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор.

Выставка познакомит зрителя с различными периодами творчества маэстро. Представлено более 80 живописных и графических работ. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле «Dreаmvision», технически опирающийся на классическую живопись, и активно использующий не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения. Вы становитесь участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника.

Зрители смогут оценить мастерство Сафронова-портретиста.

Архитектурные пейзажи Никаса всегда проникнуты тайной,  духом эпохи, запечатленном в каменных замках, сводчатых потолках, лабиринтах ступеней, остроконечных куполах башен.

Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

Имея обширный  диапазон художественных пристрастий и обладая огромной фантазией и энергией, он находится  в постоянном творческом поиске. Все это позволило Никасу Сафронову завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Его персональные выставки всегда становятся ярким событием культурной жизни города.

Николай (Никас) Степанович САФРОНОВ

8 апреля, 1956 г. – родился в Ульяновске.

1971–1972 – учился  в Одесском мореходном училище.

1973–1975 – изучал живопись в Художественном училище имени Грекова в Ростове-на-Дону.

Годы армейской службы в Эстонии.

1978–1982 – учился в Вильнюсе в Государственном художественном институте Литовской ССР (ныне Академия художеств) на факультете дизайна.

С 1978 года – активный участник художественных выставок.

С 1983 года живет и работает в Москве. Являлся арт-директором, а потом – главным художником русского издания журнала «Пентхауз», консультантом и оформителем научного журнала «Аура-Зет», журналов «Дипломат» и «Мир звезд».

1995 – персональная выставка в Стамбуле (Турецкая Республика).

1996 – персональные выставки: Академия художеств в Москве (Российская Федерация), Музей Марка Шагала в Витебске (Республика Беларусь), Бергамо (Итальянская Республика), Торонто (Канада), Рим (Итальянская Республика), Цюрих (Швейцарская Конфедерация), Нью-Йорк (Соединенные Штаты Америки), Сочи (Российская Федерация), Рига (Латвийская Республика), Санкт-Петербург (Российская Федерация) и других городов мира.

Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета (филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова).

Награжден Золотой медалью Американской академии наук и искусств.

Награжден Международным орденом Святого Константина Великого.

Награжден орденом Святого Станислава.

Награжден орденом Святой Анны II степени.

Награжден орденом «Служение искусству» I степени («Золотая звезда»).

Присвоено почетное звание «Рыцарь науки и искусств» Российской академии наук.

2004 – Международный Биографический центр Кембриджа называет Никаса Сафронова «Лучшим международным художником 2004 года» и присуждает ему почетное звание «Живая легенда».

2005 – имя художника появляется в Мировой книге Знаний, за выдающийся вклад в современное искусство Никас награждается «Алмазом Да Винчи».

12 мая 2021 г. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания Народного художника  РФ Никасу Сафронову

По всем вопросам, дополнениям и пожеланиям  –

арт директор художника: Христенко Наталья, тел. +7 917 614 89 11,

PR директор выставки: Романова Юлия, тел. +7 927 270 15 88.