Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Человек, влюблённый в Геленджик» Дмитрия Спиридоновича Попандопуло в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Человек, влюблённый в Геленджик» Дмитрия Спиридоновича Попандопуло в ГИКМ
31 Май

 

         Геленджикский историко-краеведческий музей к открытию курортного сезона  подготовил выставку «Человек, влюблённый в Геленджик» Дмитрия Спиридоновича Попандопуло, на которой представлены художественные работы и печатные произведения, недавно подаренные  художником нашему музею.

          Выставка работает с 1 по 26 июля по адресу ул.Островского, 1 в здании историко-краеведческого музея.

Судьба художника уникальна — Попандопуло Дмитрий Спиридонович родился в 1935 году в г. Геленджике и свои детские воспоминания о военном и послевоенном Геленджике он описал в своей книге «Русский грек».Рисовать художник начал с 4-х лет, когда мама покупала ему цветные карандаши. Это было ещё до войны. А в 1943 году он уже рисовал огрызком химического карандаша матроса в тельняшке и с противотанковой гранатой в руке. Карандаш и бумагу дали десантники штурмового батальона, которым предстояло брать у немцев Новороссийск. «Митя, рисуй, у тебя хорошо получается» — говорили они. Вдохновленный, он с первого по десятый класс не расставался с карандашом, рисовал стенгазеты и плакаты, но больше любил шаржи на одноклассников и учителей.

Судьба сложилась так, что основной профессией стала воинская служба, рисовал в отпуске, в выходные дни. Когда уже был командиром учебного взвода, в 1960 году поступил в Московский Полиграфический Институт (МПИ) на факультет графики. В 1966 году закончил институт и продолжил профессиональную карьеру уже как художник.

Персональные выставки Д.С.Попандопуло неоднократно проходили в Рязани, Геленджике. Дмитрий Спиридонович принимал участие в художественных выставках в Москве, Рязани, Костроме и других городах. В этом году автор подарил большую коллекцию своих работ Геленджикскому историко-краеведческому музею. Данный выставочный проект очень давно готовился, автор его очень ждет и приедет в Геленджик 8 июня.

Дмитрий Спиридонович часто приезжает в Геленджик, чтобы встретиться с родными и друзьями, поэтому сюжеты посвящены  любимому   городу, его коренным  жителям и приезжим. Они будто согреты теплом южного солнца,  пронизаны морским ветром, внушают спокойствие, таят в себе тонкий юмор. Яркие наброски художника, овеянные романтикой прошлого, выполнены с острой наблюдательностью в различной технике и  показывают отличную школу рисунка.

«В рисунках, набросках стремлюсь к лаконизму, особенно стараюсь удержать настроение, состояние, которые ощущал в те мгновения». Этого принципа Дмитрий Спиридонович придерживается и в своей писательской деятельности. Он хорошо известен геленджичанам,  как  автор нескольких сборников рассказов и очерков, автобиографических записок. Часть историй написана от лица местного жителя, говорящего «по-одесски», большая часть о греках-понтийцах и не только. В его книгах читатель найдёт много интересного о прошлом Геленджика, о людях, которым  в тяжелейших жизненных ситуациях удавалось оставаться порядочными людьми. Не считая себя писателем, он с большой долей  иронии  высказывается  в свой адрес: «Ну, какой я писатель? Вот Чехов, Толстой, Достоевский!».

На выставке представлены: сборник рассказов о Геленджике «Христо — борец»,записки курсанта «Наша крепость», «Русский грек», армейские хроники «Железные подмётки» и сборник прозы «Что было, что помню». Художественное оформление этих  изданий выполнено самим художником.

Проект проводится совместно с Греческим культурным центром (Геленджик) в рамках Года культурного наследия России.

Выставка продлится до 26 июля.
Ждём вас по адресу: г.Геленджик, ул.Островского, д.1.
Обратите внимание на летнее время работы музея: с 9:00 до 22:00, без перерывов и выходных.
Телефон для справок 8(86141)21-3-62.

До встречи в музее!

 

 

 

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих