Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Вооруженные силы Отечества. Путь через века» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Вооруженные силы Отечества. Путь через века» в ГИКМ
23 Янв

С 23 января по 26 марта

в Геленджикском историко-краеведческом музее будет проходить выставка

«Вооруженные силы Отечества. Путь через века»

Развитие и становление Вооруженных сил России неразрывно связано с историей Российского государства.

Выставка «Вооруженные силы Отечества. Путь через века» рассказывает о героическом прошлом нашего народа, о его подвигах самопожертвования в деле обороны и спасения Отечества от внутренних и внешних врагов.

Фотографии и документы выставки рассказывают об истории русской армии, российских вооруженных сил через судьбы великих полководцев и адмиралов, череду крупных сражений, поражений и побед, великих подвигов на суше и на море. Здесь можно проследить историю становления Вооруженных сил, их роль в выполнении долга по защите Отечества и государств, подвергающихся несправедливой агрессии.

На выставке вы узнаете, что явилось предпосылками для создания Вооружённых сил, на какие этапы делится история создания Вооруженных сил России, какова их структура, как они развиваются в наше время.

Выставка предоставлена Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва) при поддержке Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации.

Дополнена подлинными фотодокументальными материалами из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея. Они знакомят с малоизвестными страницами истории Геленджика периода Первой мировой войны, показывают подвиг Геленджика в годы Великой Отечественной войны как прифронтового города, где базировались различные рода войск, участвовавшие в боях за Новороссийск в 1942-1943 гг.

Особое внимание на выставке уделено Герою Советского Союза – Цезарю Львовичу Куникову, командиру десантного отряда. Несмотря на натиск противника, грамотные действия Куникова помогли бойцам удержаться и закрепиться на плацдарме. В дальнейшем это сыграло значительную роль в освобождении Новороссийска. В экспозиции представлены личные вещи легендарного майора, фотоматериалы и «Капсула времени» с посланием потомкам.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

Телефон для справок: 8(86141)21362

www.gelmusey.ru

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих