Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

«КРЕСТНЫЙ ПУТЬ» Международный художественный проект в ГВЗ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • «КРЕСТНЫЙ ПУТЬ» Международный художественный проект в ГВЗ
03 Май

С 7 по 24 мая 2021 в Городском выставочном зале города Геленджика открыта выставка международного проекта «КРЕСТНЫЙ ПУТЬ».

Выставочный проект «Крестный путь» приурочен к столетию трагических событий в России (Октябрьская революция 1917 года). Экспозиция является продолжением первой выставки, прошедшей в юбилейный год  400-летия Дома Романовых в городе Тюмени, затем в Тобольске и Свияжске.  C 2017 года экспозиция путешествует по различным регионам нашей страны (Тюмень, Тобольск, Курган, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Ставрополь, Майкоп и др.) и за рубежом (Париж, Франция). Данный проект проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Русской Православной Церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России.

В состав экспозиции вошло около 150 работ: весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная живопись, графика, прикладное искусство и арт-фото.

В проекте приняли участие художники секции «Религиозное искусство» ТСХ России из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии. В настоящее время на территории Российской Федерации существуют достаточно сильные школы иконописи (Костромская, Московская, Новгородская, Псковская, Тверская, Томская, Ярославская). Многие художники успешно реализуют себя, выполняя заказы патриархии: монастырей, церквей, частных лиц. В основном произведения не показываются публично, а художники ведут затворническую жизнь. Современное развитие русского религиозного искусства, как и любого вида творчества, невозможно без деятельного сосуществования творческой корпоративной среды, которая формируется в процессе проведения крупных выставочных проектов с участием художников различных поколений, школ и направлений. Особенно нужны такие проекты для духовенства, которое воочию может вести диалог с изографом, видя произведения воочию и обсуждая соответствующие темы возрождения церковного искусства с широкой аудиторией граждан России.

Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся церковных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков. Проект направлен обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традиции Русской культуры православного искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новое в православной культуре России, приобщиться к исконным русским традициям.

Николай Петрович Чибисов, руководитель проекта, Вице-президент ТСХ России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, Заслуженный художник РФ, Почетный академик РАХ:

«Название проекта связано с человеческими судьбами. Каждый, не важно, верит он или нет, несет по жизни свой крест. Одни люди ломаются под его гнетом, другие доносят его с честью. Когда трагические события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути,   устоять в этом круговороте мог не каждый. Кто был никем – тот стал всем, а новый мир так и не был построен. Люди со своей идеологией уходили в подполье. Закрытые церкви продолжали служение Богу, собирая паству, и люди хранили веру в себе, неся их по жизни и передавая другим. Никакая идеология не могла заменить собой святая святых. В память об этих трагических событиях был организован данный проект, который пройдет по всей России Крестным ходом, неся свой крест и способствуя сохранению национальной культуры России.»

 

Выставка продлится с 7 по 24 мая 2021 года.

Время работы:  с 11.00 до 20.00

ЖЕЛАЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих