Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

"Адыги: рыцари, всадники, воины": выставка Национального музея Адыгеи в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • «Адыги: рыцари, всадники, воины»: выставка Национального музея Адыгеи в ГИКМ
28 Окт

«Адыги: рыцари, всадники, воины …» — так называется выставочный проект Национального музея Республики Адыгея открывающийся 5 ноября 2020 г. в Геленджикском историко-краеведческом музее. Выставка  с успехом прошла в Москве, Кабардино-Балкарии, Ростове и других городах России.

Предки адыгов – автохтонное население Северо-Западного Кавказа – одни из первых одомашнили лошадь  и по настоящее время в регионе актуальны традиции коневодства, особого отношения к этому верному спутнику адыга.

Посредством уникальных экспонатов на выставке будет представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, видов военного транспорта в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до конца XIX в. н.э.

В каждую историческую эпоху именно при изготовлении оружия и конского снаряжения в первую очередь использовались  новейшие технические достижения, которые влияли на развитие военного дела. В протомеотский период при изготовлении оружия использовались такие сложные технологические приемы как литье в двусоставные формы и литье по восковой модели; в меотской культуре и в эпоху средневековья  уже были известны пакетирование и науглероживание.

Всадническая традиция способствовала воспитанию в адыгской среде высокого воинского профессионализма и востребованности в качестве воинов в эпоху Ассирийского царства и переднеазиатских походов киммерийцев; позволило возвыситься мамлюкам в Египте в эпоху средневековья, а в новое время утвердиться в Османской империи.

Северо-Западный Кавказ стал центром формообразования в области вооружения. На территории исторической Адыгеи происходила эволюция адыгского клинкового оружия от кинжала пятигорского типа до создания совершенной формы – черкесской шашки.

Дух свободы и независимости, стремление к славе и предпочтение смерти бесславной жизни – все эти представления и установки являлись составными элементами рыцарской культуры. Черкесское дворянство, девизом которого было «честь и война», выработало свой рыцарский моральный кодекс — так называемый «уэркъ хабзэ» («уэркъ»- рыцарь, дворянин; «хабзэ» — кодекс обычно-правовых, этикетных норм). Свод правил и принципов, содержащийся в нем, апеллирует к таким категориям, как: чувство личного достоинства, уважение и внимание к людям, мужество, честь, правдивость.

В тоже время черкесская цивилизация в своей основе не воинственна поскольку не испытывает потребности к социально-географическому расширению: присоединению новых территорий, покорению других народов. Ценя свою свободу как высшее благо, она не стремится к порабощению других.

Наличие и презентация в рамках выставочного проекта уникальных археологических артефактов, раскрывающих характер и этапы формирования адыгского этноса, его традиций, обычаев и культуры, будет содействовать максимально широкому распространению идей толерантности и консолидации гражданского общества в регионе.

Значимость данной выставки возрастает в связи с ростом потребностей населения в качественно новых услугах в сфере культуры, туризма, усилением внимания к патриотическому воспитанию молодежи, региональному и этнокультурному компонентам в образовании на региональном и федеральном уровне.

Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

 

Выставка будет работать с 5 ноября по 1 февраля  2021 года.

Ждем вас по адресу: Геленджик, ул. Островского, № 1.

Время работы с 9.00 до 18.00 часов.

Вторник, суббота: до 20.00, четверг: до 21.00

Телефон для справок: 8(86141)21362

Посещение и экскурсии по

предварительной записи по телефону: 8(928)4004718

Пресс-релиз

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих