Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Весенняя мелодия женской души» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Весенняя мелодия женской души» в ГИКМ
03 Мар

3 марта 2023 года в Геленджикском историко-краеведческом музее открывается выставка «Весенняя мелодия женской души».
Большинство людей всегда с особым трепетом ждет весну, ведь это время года приносит обновление, дарит новые чувства и эмоции. Красоту окружающего мира в большей мере свойственно замечать женщинам, именно творчество женщин-художников отличается изысканностью и музыкальностью. Если мы смотрим на картины, и с полотен буквально льется мелодия, значит, перед нами работы талантливой женщины. Выставка знакомит с творчеством именно таких художников.
Открывают выставку удивительные работы Ларисы Толстовой, в которых прослеживается истинно женская тематика – цветы. Картины этого художника представлены в музее впервые. Основное направление творчества Ларисы Толстовой – керамическая флористика. В своей работе художник использует авторский, уникальный по составу материал, что позволяет создавать реалистичные, словно живые цветы, у каждого из них свой аромат и своя мелодия. Ларисе Толстовой удается невероятным образом сохранять мимолетность красоты цветов, и за каждым букетом стоит поистине ювелирная работа мастера. Ее картины находятся в частных коллекциях в Израиле, Германии, Греции, Франции и Японии.
Лариса Толстова не только заслуженный художник, но и талантливый педагог, является руководителем объединения «Керама» в Центре развития творчества детей и юношества. Работы педагога и детей являются визитной карточкой Геленджика и украшением любой выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества.
Выставка также познакомит с другими талантливыми мастерами такими, как Майя Макаровна Осичева, Татьяна Керман, Елена Мроз. Их работы очень разные, но каждая порадует своей удивительной энергетикой и никого не оставит равнодушными.
Настоящим украшением выставки являются картины Татьяны Керман. Они очень глубокие, насыщены сочной цветовой палитрой, источают аромат чистого воздуха и роскошных цветов, ими хочется любоваться бесконечно.
Здесь можно познакомиться и с творчеством Елены Мроз. Ее натюрморты и скульптуры выглядят очень реалистично и буквально завораживают зрителя своей простотой и гармоничностью.
В весенних этюдах Майи Макаровны Осичевой нет ярких красок, но они искренние и самодостаточные, именно такой была эта многогранная личность.
Выставка «Весенняя мелодия женской души» позволит отойти от будничной суеты, увидеть красоту вокруг и, возможно, вдохновит на прекрасное творчество.

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих