Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Владимир Высоцкий. Годы жизни: 1938–1980» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Владимир Высоцкий. Годы жизни: 1938–1980» в ГИКМ
23 Янв

Выставка

«Владимир Высоцкий. Годы жизни: 1938–1980»

25 января 2023 года наша страна отметит 85 лет со дня рождения советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя бардовских песен Владимира Высоцкого.

В этот день в Геленджикском историко-краеведческом музее в 16.00 состоится открытие выставки «Владимир Высоцкий. Годы жизни: 1938–1980».

Уникальность выставки в том, что в Геленджике впервые будут представлены фотографии из фондов государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный музей Владимира Высоцкого», директором которого является актёр, кинорежиссёр, сценарист и сын поэта Никита Владимирович Высоцкий, и экспонаты из фондов бюджетного учреждения культуры муниципального образования Динской район «Историко-краеведческий музей».

Большая коллекция книг, пластинок, аудиокассет и видеоматериалы наглядно представят творчество Владимира Высоцкого, которое непременно заинтересует молодое поколение. Многогранное творчество поэта – весомое и особенное явление в литературе, в культурной жизни России. Оно завоевало невероятную популярность в народе благодаря искренности, экспрессивности исполнения, точности и образности языка, заряду добра и нравственных ценностей, заставляющих о многом задуматься и не остаться равнодушным. Каждый, посетивший выставку, получит представление о жизни легенды авторской музыки, актера театра и кино, кумира миллионов, собиравшего стадионы не красочными афишами, а одной надписью, сделанной от руки.

На уникальных фотографиях представлена жизнь поэта. Жизнь – страница за страницей, со всеми её контрастами и страстями. В них запечатлен Владимир Семенович в разные годы жизни – и щекастым малышом, и школьником в мундире и шикарных галифе, и с родителями, и с друзьями. Часть снимков отражает работу Владимира Семеновича актёра: яркую, глубокую игру, с драмой персонажей..

Дополнят выставку оригинальные арт-объекты, выполненные художниками геленджикского музея. Они позволят познакомиться не только с творчеством поэта, но и послужат прекрасными фотозонами для посетителей.

Выставка работает с 25 января по 30 марта 2023 г.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

Телефон для справок: 8(86141)21362

Сайт музея: www.gelmusey.ru

О Высоцком

По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный в июле 2021 года показал, что в топе 10 лучших советских и российских бардов, по версии граждан РФ, Владимир Высоцкий оказался на первом месте списка.

Высоцкого назвал каждый пятый респондент 22 %. Далее идут: Булат Окуджава (10 %), Александр Розенбаум(9 %), Юрий Визбор (6 %) и Олег Митяев (5 %).

Абсолютному большинству россиян знакомо имя «Владимир Высоцкий», а многие считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Советский поэт, актёр и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. В 1987 г. посмертно Лауреат Государственной премии СССР.

В школе Владимир Высоцкий увлекся литературой: в 14 лет он вместе с одноклассником Владимиром Акимовым написал фантастическое произведение «Аппарат IL» («Испепеляющие лучи») по мотивам романа «Гиперболоид инженера Гарина» Алексея Толстого. В 1953 году, будучи восьмиклассником, Высоцкий сочинил свое первое стихотворение-посвящение Иосифу Сталину «Моя клятва».

У Высоцкого был неправильный прикус, плохая дикция и сиплый голос маленького диапазона все это могло помешать ему стать большим актером. К тому же Высоцкий не походил на мужественного героя: за худобу и узкие плечи еще в школе его называли «высотой». Но он усердно работал над своей артикуляцией и физической формой. С таким же упорством он осваивал игру на гитаре.

Как поэт Высоцкий реализовал себя прежде всего в жанре авторской песни. Первые из написанных им песен исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, «спортивные» песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы. Творческая эволюция Высоцкого прошла в несколько этапов. В его раннем творчестве преобладали уличные и дворовые песни. С середины 1960-х годов тематика произведений начала расширяться, а песенные циклы складываться в новую «энциклопедию русской жизни». В 1970-х годах значительную часть творчества Высоцкого составляли песни и стихотворения исповедально-философского характера, поэт часто обращался к вечным вопросам бытия.

Театральная биография Высоцкого, окончившего в 1960 году Школу-студию МХАТ, связана главным образом с работой в Театре на Таганке. На его сцене актёр играл Галилея (спектакль «Жизнь Галилея», 1966), Хлопушу («Пугачёв», 1967), Гамлета («Гамлет», 1971), Лопахина («Вишнёвый сад», 1975), Свидригайлова («Преступление и наказание», 1979).

Дебют Высоцкого в кино состоялся в 1959 году, когда он сыграл эпизодическую роль в фильме «Сверстницы». За годы работы в кинематографе актёр снялся в более чем двадцати пяти фильмах. Кинобиография Высоцкого включает роли подпольщика Бродского («Интервенция», 1968), зоолога фон Корена («Плохой хороший человек», 1973), капитана Жеглова («Место встречи изменить нельзя», 1979), Дон Гуана («Маленькие трагедии», 1979) и другие. Исследователи отмечали, что в сценических и экранных работах Высоцкого экспрессивность сочеталась с психологической достоверностью. В ряде спектаклей, а также в художественных фильмах, теле- и радиопостановках он выступал и как автор песен.

При жизни Высоцкого его песни не получили в СССР официального признания. В 1968 году в печати была развёрнута кампания по дискредитации его музыкально-поэтического творчества. Вплоть до 1981 года ни одно советское издательство не выпустило книгу с его текстами. Цензурные ограничения частично были сняты только после смерти Высоцкого, когда вышел в свет сборник его поэтических произведений «Нерв» (составитель Роберт Рождественский). Тем не менее цензорский контроль за публикациями стихов и песен Высоцкого, а также посвящённых ему газетно-журнальных статей продолжал действовать вплоть до перестройки. Легализация его творчества началась в Советском Союзе в 1986 году, когда при Союзе писателей СССР была создана комиссия по литературному наследию Высоцкого. Со второй половины 1980-х годов начался выпуск книг и собраний сочинений поэта, ведётся исследовательская работа, посвящённая его творчеству. По некоторым оценкам, Высоцкий, занимающий одно из центральных мест в истории русской культуры XX века, «оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений».

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих