Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка современного искусства «Кавказская свободница» в ГВЗ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка современного искусства «Кавказская свободница» в ГВЗ
14 Янв

В городском выставочном зале с 14 января по 7 февраля 2021 года открыта выставка современного искусства «Кавказская свободница» — проект, исследующий идентичность современной женщины.

«Эту выставку мы задумали, когда поняли, как много женщин, несмотря на миллион социальных ролей, занимаются современным искусством и находят в нем себя. Некоторые используют (или продолжают использовать) в поле художественных исследований текстиль.

Этот способ «производства искусства» издревле связан с женщиной, с женским трудом в его утилитарном значении — вышивали, шили мужьям и детям, плели, пряли и ткали все, что касалось пространств семьи и дома.

Мир меняется, меняются гендерные роли, круг интересов и сфер влияния современной женщины расширяются. В популярном советском фильме главная героиня и «пленница» оказывается спортсменкой и комсомолкой, решающей свою судьбу самостоятельно. Как живет сейчас эта женщина, что чувствует, какой она стала? Она все еще «пленница» или все-таки «свободница»? И какую роль в этом играет текстиль? Остался ли он исключительно женским делом?

«Кавказскую своболницу» мы придумали и собрали в Новороссийске — городе, где нет ни одной институции современного искусства. Как, впрочем, и во многих других городах южной части России. Но мы хотели поговорить о женщине здесь и сейчас — на пересечении сухопутных и морских путей, на Кавказе и Юге, которые считаются консервативными регионами. Мы не знаем ответов и у нас нет готовых решений. Есть только желание разобраться и увидеть множество разных позиций. И мы пригласили художниц и художников, живущих не только в Новороссийске, на Юге и на Кавказе, но в разных городах страны, чтобы через их работы выстроить пространство диалога, множественности точек зрения и разговора о личном и общем.

Делая эту выставку, мы поняли, что женское, феминное есть в каждой и каждом из нас, и также у каждого есть свой образ женщины. Мать, дочь, сестра, жена, подруга, художница или кураторка — какую бы роль мы не выполняли, мы все умеем говорить на языке любви, поднимая самые разные темы — заботы и защиты, хрупкости и телесности, конфликтов внутренних и внешних, памяти о прошлом и будущего».

Кураторка проекта : Катерина Верба (Новороссийск) @parallel.arts

Городской выставочный зал, г. Геленджик ул. Островского 16  @gvz_gelendzhik

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих