Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Выставка «Создавший свой мир» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Создавший свой мир» в ГИКМ
15 Май

Геленджикский историко-краеведческий музей представляет выставку «Создавший свой мир» художника Шамиля Такташева. Автор определил собственное творческое направление, как параллельный реализм. Живописные работы в жанре сюжетно-тематических картин выполнены в масляной и темперной техниках. В каждой из них присутствуют аллегорические и метафорические образы, в которые любопытно «погружаться», чтобы определить авторский замысел.

Живописец создал художественно-психологический мир, отразившие многогранность человеческой души. На полотнах — портрете или сюжете — герой своим жестом или взглядом выражает искренние чувства и философские мысли.

Древнегреческая культура вдохновляла художника Шамиля Такташева, поэтому из фондов музея представлена оригинальная археологическая коллекция античного периода. Это повод знакомства посетителей выставки с выдающимися находками на территории Геленджикского района — трехвитковым браслетом, украшенным головами антилопы, пантикапейскими медными монетами с изображением бородатого Сатира.

Уверены, что творчество Ш.Такташева, члена Союза художников СССР (1980), первого лауреата Губернаторской премии в области изобразительного искусства им. Б.М. Кустодиева (г. Астрахань, 2000) не только впечатлит большую аудиторию, но и приумножит ряды поклонников его мастерства. Живопись Шамиля Такташева находится в частных коллекциях России, стран СНГ, Финляндии, США, Франции, Индонезии.

Выставка будет работать с 28 апреля – 28 мая 2023 г.

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.

Телефон для справок: 8(86141)21362

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих