Время работы: музей работает с 9.00-19.00

Моров Федор Иванович

Жизнь, отданная музыке

Моров Федор Иванович за рабочим местом

20 сентября 2024 года исполняется 85 лет со дня рождения Морова Федора Ивановича (1939 — 2013 гг.)

Он родился в селе Пшада. С самого детства Федора окружала музыка. Его отец великолепно владел скрипкой, а мать играла на гитаре и пела. Со школьной скамьи Фёдор увлекся игрой на баяне и, не зная нотной грамоты, освоил этот инструмент на слух. Да так освоил, что после окончания школы остался работать в ней учителем пения.

Парад 7 ноября 1956 год, село Пшада.

3-й справа – Моров Федор

Во время службы в рядах Советской армии, в ракетных войсках, играл в армейском оркестре. После армии Фёдор поступил в Краснодарское музыкальное училище и с успехом закончил его в 1965 году.

Приезжает в родной город Федор Иванович уже дипломированным музыкантом и устраивается на работу в Геленджикскую музыкальную школу преподавателем. Параллельно учиться в Свердловской консерватории. Помимо преподавательской работы, Федор Иванович много концертирует. В дуэте со своим коллегой-баянистом Владимиром Балабиным занимает призовые места на различных музыкальных конкурсах и фестивалях.

Моров Ф.И. много лет проработал преподавателем по классу баяна. Он, как никто, умел разглядеть в маленьком человеке музыкальный талант, развить индивидуальные музыкальные способности каждого своего ученика. Не один десяток, сейчас уже взрослых людей, вспоминают его, как замечательного музыканта, педагога, наставника, отзывчивого человека.

К великолепному владению своим ремеслом, богатому преподавательскому опыту и умение общаться с людьми, со временем, прибавился ещё и талант администратора. В 1981 году Федору Ивановичу предлагают занять должность заместителя директора музыкальной школы по учебной части. В качестве завуча он оказывал огромную поддержку директору Юрию Белобородову в организации учебного процесса тогда еще небольшой музыкальной школы, а в последствии, в качестве проректора, тогдашнему ректору уже Института искусств Степану Пантелеевичу Варедимиди. При непосредственном участии Фёдора Ивановича были открыты филиалы музыкальной школы в селах Дивноморское, Пшада, Архипо-Осиповка, которые в последствии стали самостоятельными учебными заведениями.

Шло время, учебное заведение росло и развивалось, менялись ученики, директора, а Федор Иванович оставался бессменным. Итак, на протяжении 40 лет.

Его профессиональная деятельность не осталась незамеченной руководителями города Геленджика, Краснодарского края и была высоко оценена. Он не раз становился лауреатом различных смотров и конкурсов. В 1981 году был командирован в Болгарию в составе агитпоезда «Дружба», где награжден золотым значком. Награжден знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР. В 2000 году Федор Иванович удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Кубани».

Любовь к музыке он пронес через всю свою жизнь. 49 лет Федор Иванович проработал в своём родном городе Геленджике, в одном и том же учебном заведении, воспитав не один десяток талантливых учеников-баянистов и молодых преподавателей.

Коллеги запомнили Ф.И. Морова инициативным руководителем и чутким педагогом.

Чурина Е.Е.,

старший научный сотрудник музея