Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Многонациональный Геленджик

Музейный проект отдела Научно-просветительской работы

  • Home
  • Многонациональный Геленджик (2021)

Совместный проект Геленджикского музея и  Геленджикского отделения РГО 

Главным богатством, носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Все люди, проживающие на территории нашего государства, являются равноправными гражданами. Соответственно, наши национальные отличия в данном случае являются лишь фактором нашего культурного разнообразия. Конечно, у разных народов есть местные диалекты, свои специфические традиции. Как правило, все народы, проживающие на территории Российской Федерации, это народы очень древние, для них характерны очень интересные, подчас уникальные обычаи. Забывать это наследие было бы преступным по отношению не только к этим народам, но и вообще всей человеческой цивилизации.

В Геленджике в мире и согласии проживает более восьмидесяти национальностей! Наиболее многочисленные группы населения: русские – свыше 40 тысяч, греки – более 2 тысяч, армяне – 1,5 тысячи, украинцы – около 1 тысячи. Проживают на территории города белорусы, молдаване, абхазы, адыги, осетины, азербайджанцы, дагестанцы, немцы, поляки, кубанские казаки, крымские татары и другие. Каждый народ старается сохранить свою культуру. И очень важно, чтобы каждый из нас с уважением относился к обычаям других людей, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.

В Геленджике существуют 8 официально зарегистрированных национальных общин. Знакомству с культурой и историей каждой из них будет посвящен целый год проекта

Руководитель проекта: Крыжановская Л. В., зав. отделом НПР ГИКМ

#многонациональныйГеленджик

Мероприятия проекта - 2021

МАЙ: Мероприятие общества «Адыгэ Хасэ» (Геленджик)

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих