Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Геленджик - город воинской доблести

  • Home
  • Геленджик — город воинской доблести

Вопрос о роли и значении Геленджика и Геленджикского района в защите и освобождении Новороссийска в ходе битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) на протяжение уже нескольких десятилетий вызывает интерес у историков, военных, краеведов, ветеранов войны, жителей Геленджика.

В послевоенный период ряд историков и краеведов, а также непосредственные участники боевых действий, происходивших здесь, поднимали вопрос о том, что Геленджик и его район нельзя рассматривать только сугубо с точки зрения тыла армий и флота. Ветераны битвы за Новороссийск: участники десанта на Малую Землю, солдаты и офицеры 18 и 47-й Армий, офицеры и матросы Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, считали Геленджик и Геленджикский район прифронтовой и частично фронтовой территорией. Обоснованием являлись свидетельства ожесточенных боёв на территории Геленджикского района у хутора Афонка (в документах военного времени – Ахонка) и на линии береговой обороны, проходившей по побережью от Кабардинки до Архипо-Осиповки, а также примеры массового героизма советских солдат, матросов, офицеров, врачей, медсестёр, санитаров и гражданского населения Геленджика, в том числе женщин, стариков, детей и подростков.

Исследователи темы неоднократно обращались в Министерство обороны СССР, к военачальникам армейских и флотских подразделений, дислоцировавшихся на территории Геленджикского района в годы войны, по вопросу оценки роли и значения Геленджика в освобождении Новороссийска и в исходе битвы с немецко-фашистскими захватчиками за Кавказ.

В сентябре 1974 года в своем выступлении в Новороссийске при вручении городу-герою государственных наград – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» – Председатель Президиума Верховного Совета СССР Брежнев Леонид Ильич, являвшийся в годы войны начальником политотдела 18-й Армии, дислоцированной в Геленджике, впервые на государственном уровне дал высокую оценку роли прифронтового Геленджика в битве за Новороссийск и освобождении Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.

Следует отметить, что вопрос о роли Геленджика в Великой Отечественной войне поднимали сами участники освобождения Новороссийска. Регулярно собираясь на встречи ветеранов, бывшие малоземельцы, моряки бригад торпедных катеров, 18-й Армии, 4 и 5-й воздушных армий обсуждали вопрос о необходимости сохранить в памяти потомков беспрецедентный героизм советских бойцов десанта Куникова Цезаря Львовича и самоотверженный подвиг Геленджика, ставшего аэродромной базой, местом базирования флота, одним большим госпиталем – местом лечения и реабилитации раненых, восстановления здоровья и сил бойцов и командиров армии и флота. Просьбу о награждении Геленджика они высказывали в 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годах прошлого века.

Героическая роль Геленджика и Геленджикского района как военно-морской базы Черноморского флота и опорного пункта армейских частей в освобождении Новороссийска и в битве за Кавказ сегодня известна не только профессиональным исследователям, но и широкому кругу представителей старшего поколения и современной молодёжи благодаря широкой научно-исследовательской и информационно-просветительской деятельности коллектива Геленджикского историко-краеведческого музея, краеведов, сотрудников муниципальных библиотек, энтузиастов школьных музеев, исследовательской работе обучающихся школ, учреждений дополнительного образования, колледжей, филиалов вузов.

С 1960 года коллективом городского музея, под руководством директора Колесниковой Александры Аведисовны, была установлена и поддерживалась связь с более чем 3000 участников боевых сражений за Новороссийск (личные встречи, переписка, запись воспоминаний, участие в мероприятиях). Частым гостем музея был Холостяков Георгий Никитич — Герой Советского Союза, вице-адмирал, в годы войны командовавший Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота (далее также – НВМБ ЧФ). Он первым был удостоен звания Почётного гражданина города Геленджика, им в коллекцию музея были переданы документы, фотографии, военная форма, личные вещи. Неоднократно посещали музей: Проценко Виктор Трофимович – контр-адмирал, в годы войны командир 2-й бригады торпедных катеров (2-й БТКА ЧФ); Шиян Иван Сильвестрович – генерал-лейтенант, в годы войны заместитель командующего десантной группой войск 18-й Армии; Котанов Фёдор Евгеньевич — Герой Советского Союза, в годы войны начальник штаба отряда Куникова Ц.Л.; Старшинов Николай Васильевич – Герой Советского Союза, в годы войны заместитель командира десантного отряда Куникова Ц.Л.; Кириллов Николай Павлович – Герой Советского Союза, в годы войны — командир роты 393-го батальона морской пехоты; Гладков Василий Фёдорович – Герой Советского Союза, генерал-майор, в годы войны – командир 318-й стрелковой дивизии; Руссов Валентин Алексеевич – начальник кафедры Военно-морского флота Академии тыла Вооруженных сил СССР, в годы войны заместитель командира 2-й бригады торпедных катеров и многие другие. Частым гостем Геленджика и городского музея был Юрий Цезаревич — сын легендарного майора Куникова Ц.Л.

Все они принимали активное участие в проводимых в Геленджике встречах ветеранов, в военно-практических и читательских конференциях, торжественных юбилейных собраниях, посвященных Великой Отечественной войне. В результате переписки и встреч научных сотрудников музея с участниками сражений в фонды музея было передано около 3000 личных предметов военного периода, более 15000 единиц хранения фотографий и документов. С помощью ветеранов музей собрал около 2000 предметов огнестрельного и холодного оружия, снарядов, патронов, более 500 единиц военной формы и предметов быта военного времени. Отдельный комплект фотографий, личных вещей, мебели начальника политотдела 18-й Десантной армии были переданы музею после посещения Брежневым Л.И. села Марьина Роща и города Геленджика в 1974 году.

В 1970-м году на праздновании 25-летия Победы в Геленджике герои-малоземельцы написали письмо потомкам, закрыв в капсуле и завещав хранить его в музее Геленджика и прочитать через 50 лет – в год 75-летия Победы — 9 мая 2020 года. В соответствии с завещанием капсула была открыта и содержание послания стало достоянием нынешнего поколения, в нём, в частности, сказано: «… с чувством глубокой благодарности говорим душевное спасибо нашим геленджичанам, …городу, где мы формировались в отряды и батальоны, готовились к боям и лечили раны. Отсюда… вела нас дорога в бой, на подвиг. Спасибо Вам за всё!». Под письмом-завещанием более 70 подписей героев-малоземельцев, среди них автографы Холостякова Г.Н., Старшинова Н.В., Котанова Ф.Е., Кириллова Н.П., Криканова В.Н., Жернового И.В., Бахмача А.Ф., Райкунова А.В., Чугувца И.З. и др.

В 1980-е годы ветераны – малоземельцы, члены бригады торпедных катеров, 18-й Армии обращались к руководству страны и республики с просьбой о награждении Геленджика орденом Отечественной войны.

В 2003 году в адрес Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича известным геленджикским краеведом, заслуженным работником культуры РСФСР, бывшим директором Геленджикского историко-краеведческого музея, почётным ветераном 18-й Армии Колесниковой Александрой Аведисовной было направлено письмо: «К Вам обращаются оставшиеся в живых ветераны Совета ветеранов 18-й Армии Геленджикской секции, Куниковцы НВМБ и другие ветераны, базировавшиеся на территории Геленджика и его района – с большой и справедливой просьбой…дать оценку участию города Геленджика в освобождении Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков и наградить город-курорт Геленджик». Письмо было одобрено председателем секции ветеранов Марухно Ниной Фёдоровной и другими членами секции.

В 2009 году в адрес администрации муниципального образования город-курорт Геленджик с просьбой о присвоении Геленджику звания «Город воинской славы» обратились ветераны Великой Отечественной войны — непосредственные участники и очевидцы событий, происходивших с сентября 1942 по сентябрь 1943 года в Геленджике, его окрестностях и Новороссийске: Чабашвили Владимир Лимонович (старшина 7-го отдельного дивизиона торпедных катеров), Сырова Кереякия Васильевна (медсестра военно-морского госпиталя № 43), Клименко Галина Николаевна (труженица тыла). Они писали: «На наших глазах происходили те страшные и трагические события Великой Отечественной войны, о которых написано и сказано немало. Но много осталось и недосказанного, недооцененного… Много раз ветераны бригады торпедных катеров, 18-й Армии, 4 и 5-й Воздушных Армий собирались в Геленджике пока у них были здоровье и силы… и считали необходимым наградить его боевой наградой.

Сегодня мы, опираясь на мнение и пожелания многих наших фронтовых друзей, уже ушедших из жизни и ещё оставшихся в живых просим… о присвоении Геленджику почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Таково было пожелание непосредственных участников и очевидцев военных событий, происходивших на территории и в непосредственной близости от Геленджика и Геленджикского района, где в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм во время боёв за Новороссийск и битвы за Кавказ.

В адрес администрации и представительного органа муниципального образования неоднократно поступали ходатайства от граждан Российской Федерации – жителей улиц города, его сёл и хуторов, в том числе носящих имена героев битвы за Новороссийск, депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, некоммерческих общественных организаций – ветеранских, молодёжных, национально-культурных и историко-патриотических — о присвоении Геленджику почётного звания.

В апреле 2023 года на сессии Думы муниципального образования город-курорт Геленджик было принято ходатайство о присвоении муниципальному образованию город-курорт Геленджик регионального почётного звания Краснодарского края «Город воинской доблести» за проявленную защитниками Отечества ратную доблесть и героизм в ходе ожесточённых сражений, происходивших на территории Геленджикского района и в непосредственной близости от Геленджика.

Вопрос о восстановлении исторической справедливости в оценке роли Геленджика в годы Великой Отечественной войны – это духовное завещание тысяч погибших и ушедших из жизни участников боевых действий, а также оставшихся в живых ветеранов.

Понравилось это:

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих