7 мая 2022 в районе Голубая бухта открылся новый музей под открытым небом — «Артиллерийская батарея № 714 капитана М. П. Челака».

Исторический объект в Голубой бухте продолжит патриотическую миссию, направленную на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Батарея №714, которую позже стали называть по имени командира – капитана Михаила Челака – стала одной из четырех, дислоцировавшихся от Геленджика до Новороссийска. Все вместе они входили в состав 117-го отдельного артиллерийского дивизиона Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Артиллеристы защищали Геленджик от фашистских самолетов и прикрывали советские корабли в Цемесской бухте, в том числе – легендарный десант Цезаря Куникова. С августа 1942 года по сентябрь 1943 бойцы батареи Челака уничтожили один самолет, шесть танков, 21 орудие разных калибров и минометных батарей, два дзота, один железнодорожный состав, 59 автомашин, два торпедных катера, 38 подводов с боезапасом, четыре крупнокалиберных пулемета, 11 складов с боезапасом, два штаба противника.

За чёткое и эффективное выполнение боевых задач и активные боевые действия личный состав батареи был награждён орденами и медалями. Командиров батареи Михаила Челака и огневого взвода Бориса Мельника наградили орденом Красного Знамени; четырех бойцов отметили орденом Красная Звезда, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

28 августа 1942 года влившись в состав 117 отдельного артдивизиона (именуемого 1 гвардейским с марта 1943), батарея № 714 капитана Челака с честью выполнила задачу береговой обороны.

Адрес:

«Артиллерийская батарея № 714 капитана М. П. Челака»

Геленджик, Рыбацкая 2в, вход бесплатный.

Как добраться: остановка «Военный городок». Номера автобусов и маршруток # 3, 14

экскурсия: взрослый — 100 рублей,

детский (пенсионный) — 50 рублей