Выставка «Русский стиль художницы Елизаветы Бём» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

• Выставка «Русский стиль художницы Елизаветы Бём» в ГИКМ
01 Мар

С 1 марта по 16 апреля Геленджикский историко-краеведческий музей представляет выставку произведений Елизаветы Бём из частной коллекции В.Н. Кругова.
Имя Елизаветы Бём (1843-1914) было хорошо известно в дореволюционной России. В это время особую популярность приобрели открытые письма, или почтовые карточки, которыми люди разного достатка поздравляли друг друга с православными праздниками. Среди целого ряда авторов, посвятивших значительную часть своего творчества созданию рисунков на открытках, одной из самих талантливых была Елизавета Бём. Считается, что она нарисовала более 300 оригинальных композиций. Открытки с ее рисунками быстро раскупались, благодаря изображениям детей, от образа которых невозможно было отвести взгляд.
Выставка представляет раритеты конца XIX — начала XX веков: винтажные открытки, иллюстрации к книгам, выпущенным в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке; уникальное издание книги-альбома «Типы из «Записок охотника» И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 года выпуска; легендарная «Азбука», над которой Елизавета Бём работала с особым вдохновением. Каждая буква «Азбуки» – красочная иллюстрация, сопровождающаяся занимательным текстом, как ярчайший пример русского стиля. Большое количество почтовых открыток, представленных на выставке, позволяет погрузиться в мир красоты русской культуры, созданный талантом художницы. «В своих изображениях русской старины Елизавета Меркурьевна Бём является в своём роде единственной. У нас до неё так не рисовали. Её картинки – чудные создания русского народного духа…» – так отзывался журнал «Новое время» о работах Елизаветы Меркурьевны Бём.

Выставка будет работать с 1 марта – 16 апреля 2024 г.
Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 1.
Телефон для справок: 8(86141)21362