Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Персональная выставка Николая Джаняна и выставка членов творческого союза художников России в ГВЗ - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Персональная выставка Николая Джаняна и выставка членов творческого союза художников России в ГВЗ
05 Апр

С 4 апреля 2024 года в Городском выставочном зале начнут свою работу сразу две выставки. Персональная выставка

«Красок звучные ступени» Николая Джаняна и выставка членов творческого союза художников России. Семья Джаняна,

«К искусству нет готового пути»

Знаете ли вы, что такое калейдоскоп? Пожалуй, многие ответят на этот вопрос ностальгическим согласием. В детстве, многие из нас, прижавшись глазом к подзорной трубе, крутили её и с восторгом рассматривали невероятные узоры, которые невозможно повторить.

Глядя на самобытные работы Николая Джаняна, представляешь подобие сказочной трубы, сквозь которую открывается вид на узорчатый мир художника, его южную экспрессивную манеру, на пёстрое разнообразие мотивов, сюжетов и даже жанров. Перед вашими глазами проходит целая галерея пейзажей, портретов, натюрмортов – и все они выполнены с одинаково необыкновенным мастерством.

Если слово «калейдоскоп» разобрать на части, перевести на русский язык и собрать обратно, получится нечто вроде «смотрю на прекрасный вид». На прекрасные виды, созданные Николаем Джаняном нужно смотреть! И смотреть глубоко, не отрываясь. Наслаждайтесь, ловите свет, не отводите глаза от солнечно-тёплой жизни. И тогда эта жизнь посмотрит на вас с улыбкой!

Об авторе:

Николай Аванесович Джанян родился в 1953 г. в Кировабаде (ныне город Гянджа, Азербайджан). С 1985 года живёт и работает в Новороссийске.

С 2001 года – член Союза художников России.

С 2007 года – член Творческого Союза художников России.

Заслуженный художник республики Адыгея, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.

Обладатель золотой медали 2013 года за вклад в отечественную культуру, а также председатель Черноморского отделения Творческого Союза художников России. Активный участник персональных и групповых выставок, его работы хранятся в частных коллекциях Кубани, Москвы, Санкт-Петербурга, Армении, Азербайджана, Грузии и других стран.

2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка.

Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

С целью поддержания единения семейных ценностей и была создана выставка «К искусству нет готового пути», на ней представлены работы семьи Николая Аванесовича, его дочерей Люсине Джанян и Маринэ Гулян, а также внуков Николая и Алины Гулян. Николай — почетный член Российской Академии художеств, заслуженный художник республики Адыгея, член творческого союза художников ВТОО Союза художников России, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.

Зрители представлены более тридцати работ не только на холстах, но и на шелке в технике батика также в технике гобеленного плетения. Основной стиль — импрессионизм и экспрессионизм. На полотнах изображены насыщенные пейзажи, натюрморты в ярких сочных красках и необычные жанровые композиции с философским подтекстом.

Лусинэ Джанян, старшая дочь, смело высказывает свою авторскую позицию через искусство. И делает это ярко, грациозно и откровенно. Она не замкнута на своих личных переживаниях, что свойственно многим художникам. Лауреат многих конкурсов дизайна России, лауреат Золотой и Серебряной медали ТСХР, Диплом РАХ, Окончила Краснодарский Государственный университет Культуры и Искусств с отличием.

 Маринэ Гулян, младшая дочь, создает свои картины из ниток. Огромные гобелены ткет вручную, на каждый уходит больше месяца. Это кропотливая работа, успокаивающая. В нитках такие цвета, которые невозможно намешать красками. Молодая мастерица по ручному ткачеству любит сочный яркий цвет, такой живой и энергичный, как и вся семья Джанян. Окончила КГУКИ, лауреат многих конкурсов ДПИ, лауреат Золотой и Серебряной медали ТСХР диплом РАХ

Выставки продлятся 4 апреля – 12 мая 2024 года

Ждем вас по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 16

Время работы с 10:00 до 19:00 (каждый четверг с 10:00 до 21:00)

Сайт музея www.gelmusey.ru

Телефон для справок: 8(86141)33298

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих