Время работы: музей работает с 9.00-22.00

Выставка «Сталинградская битва. 200 дней огня» в ГИКМ - Gelendzhik Museum

• Выставка «Сталинградская битва. 200 дней огня» в ГИКМ
27 Апр

С 25 апреля по 20 мая Геленджикский историко-краеведческий музей приглашает посетить выставку «Сталинградская битва. 200 дней огня».
С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года шли ожесточенные бои на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Вермахт планировал захватить большую излучину Дона, волгодонский перешеек и Сталинград. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти. Но в результате успешного контрнаступления победу в Сталинградской битве одержала Красная армия. Так начался «Коренной перелом» не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне.
На выставке «Сталинградская битва. 200 дней огня» представлены фотографии из коллекции музейно-выставочного центра РОСФОТО. Это фотографии военных корреспондентов и кадры кинохроники, рассказывающие об основных этапах обороны Сталинграда. В экспозиции можно увидеть работы Эммануила Евзерихина, Якова Рюмкина, Василия Малышева, Дмитрия Чернова, Евгения Халдея, Аркадия Шайхета, Георгия Зельмы и других значимых авторов.
Проект подготовлен обществом «А-Я» при поддержке Фонда «История Отечества».