Время работы: музей работает с 9.00-22.00

Втулка от дольмена II тысячелетие до н.э. - Gelendzhik Museum

• Втулка от дольмена II тысячелетие до н.э.
28 Апр

На территории Северо-Западного Кавказа — от Анапы до Очамчиры (Абхазия) — можно увидеть древние сооружения из камней. Внешне они похожи на каменные дома, каждая стена которых может весить около тонны. Эти сооружения называются дольменами. Археологи относят их к погребальным сооружениям и датируют эпохой бронзы.

Владимир Иванович Марковин, один из крупнейших исследователей дольменной культуры, в своей монографии определил распространение дольменов по региону Кавказа, подробно их исследовал и описал 2308 дольменов. Происхождение дольменов до сих пор неизвестно. Профессор Н.Б. Анфимов писал: «Пока что мы должны ограничиваться гипотезами, так как бесспорных доказательств в пользу той или иной теории о происхождении дольменов на нашей территории нет».

В районе Геленджика находится порядка 150 дольменных сооружений. Общее же количество дольменов на Черноморском побережье Кавказа составляет 2500 сооружений. Материалом для строительства дольменных сооружений служил песчаник — самый распространенный строительный камень на Северо-Западном Кавказе. Он легко обрабатывался бронзовыми и каменными орудиями труда, но уступал по прочности мрамору и граниту и был более подвержен влиянию погодно-климатических условий.

Найденную пробку обнаружили у разрушенного дольмена в окрестностях села Пшада в Краснодарском крае. Заведующий отделом истории дореволюционного прошлого музея М.Г. Минеев и заведующий отделом природы Е.А. Козлов передали пробку в музей в 1987 году. Несмотря на то, что кавказские дольмены относят к части мировой мегалитической культуры, они уникальны по своему внешнему облику и конструктивным особенностям, не встречающимся больше нигде в мире. Дольменная культура интересна и загадочна, и ее только предстоит открыть исследователям.

На пробке высечен петроглиф в виде спирали. Он выполнял не столько эстетическую, сколько магическую функцию. Это редкая находка на памятниках эпохи бронзы, потому что на втулках дольменов редко высекали орнамент.

Большая часть дольменных втулок была утрачена в XIX–XX веках. Специалисты полагают, что до наших дней сохранилась примерно треть всех дольменных сооружений.

[bvi text="Версия для слабовидящих"]