Время работы: музей работает с 9.00-19.00 четверг до 21.00

Выставка «Боспорское царство и Нижний Дон» - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Выставка «Боспорское царство и Нижний Дон»
01 Апр

🏺«Боспорское царство и Нижний Дон»: уникальные древности прибывают в Геленджик!

С 3 апреля по 31 мая 2026 года в Геленджикском историко-краеведческом музее откроется масштабная выставка, которая перенесёт посетителей на две с половиной тысячи лет назад — в эпоху расцвета Боспорского царства.
Более 300 подлинных предметов из фондов Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени А.А. Горбенко впервые будут представлены геленджичанам и гостям курорта. Это предметы вооружения и быта, парадная, столовая и кухонная керамика, украшения, культовые предметы V–III веков до нашей эры. Особый интерес вызывают находки из Елизаветовского городища в дельте Дона — крупного скифского поселения.

Выставка проходит в рамках новой туристической программы «Золотое кольцо Боспорского царства», объединяющей города и музеи, хранящие память о древней истории Причерноморья. Азов и Геленджик — два участника этого маршрута — связаны общим античным прошлым: на территории современного Геленджика находилось античное поселение Торик (Τορικός), а в устье Дона — Паниардис (Πανιάρδις). Дополнят экспозицию археологические находки из фондов самого Геленджикского музея, полученные в ходе раскопок последних лет. Яркими акцентами выставки станут: живописные и графические работы из собрания Азовского музея-заповедника, создающие образы скифов и греков; исторические костюмы, помогающие представить облик древних народов; необычная фотозона, где каждый сможет почувствовать себя частью античной истории.

📍Ждём вас на выставке «Боспорское царство и Нижний Дон» в Геленджикском историко-краеведческом музее по адресу: Геленджик, ул. Островского, 1.

☎️ Справки по телефону: +7 (86141) 2-13-62.

✨Не упустите возможность прикоснуться к древности, увидеть редкие артефакты и стать первыми посетителями выставки, объединяющей два берега одной великой истории!✨

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

  • Краснодарский край, Геленджик, ул. Островского, 1
  • +7(86141)32802
  • gelmusey@mail.ru
  • Музей работает с 9.00-19.00, четверг до 21.00
 Версия для слабовидящих