Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Архаический Торик: загадочный и забытый. - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Архаический Торик: загадочный и забытый.
25 Ноя

Архаический Торик: загадочный и забытый.

Я стою на берегу Тонкого мыса и сосредоточенно всматриваюсь вдаль бескрайней водной глади: не покажется ли где-то там на линии горизонта эллинский корабль, идущий из Милета или Хиоса, с обильными товарами и долгожданными вестями с далекой родины. Так было или могло быть здесь, на этом самом месте, более 2,5 тысяч лет назад, когда на берегу Тонкого мыса кипела жизнь в одной из самых ранних греческих колоний.

Греческие полисы в период с VII по V вв. до н.э., как жемчужины высокоразвитой эллинской цивилизации были разбросаны по всему побережью Понта Эвксинского, так сами греки называли Чёрное море. И пусть архаический Торик не был так известен, населен и долговечен, как многие другие греческие города-государства Северного Причерноморья, но свой след в истории Великой эллинской колонизации оставил и он.

Сама греческая колонизация носила сложный и поэтапный характер. Значительную роль в ней играли как торговые связи греков-колонистов, так и перспективы создания на новых территориях аграрных и ремесленных поселений. На первом этапе колонизации основывались небольшие торговые поселения — эмпории.  И лишь затем, при благоприятно складывающихся обстоятельствах и, конечно же, по воле Дельфийского оракула и благоволения бога-покровителя ойкиста (устроителя и руководителя колонистов) происходило более глубокое освоение территории. И тогда ранее небольшая торговая гавань становилась полноценным греческим полисом (городом). По всей видимости, архаический Торик и был таким ранним греческим эмпорием, существовавшим на пограничье причерноморской эллинской цивилизации и бескрайнего варварского мира с первой половины VI в. до н.э. до середины V вв. до н.э., но так и не сумевшим перерасти в большой эллинский полис-государство, подобно Горгиппии, Гермонассе или Фанагории.

Материалы археологических раскопок подтверждают, что архаический Торик как минимум два раза подвергался значительным разрушениям вследствие каких-то катастроф, и после второго разрушения, сопровождавшегося ещё и сильным пожаром, жизнь в этом раннем греческом эмпории уже не восстановилась, а его жители переселились в другое место.  Причиной разрушений поселения  и последующего его запустения могли стать набеги одного из местных варварских племён с целью захвата добычи и пленников.  Есть версия, пока опирающаяся только на данные письменных источников эллинистического и более позднего времени, что римская гавань Пагры, находившаяся где-то в глубине Геленджикской бухты, была основана именно греками-переселенцами из архаического Торика. И действительно, отдельные находки керамики и других предметов эллинистического времени, фиксировались местными жителями и археологами при застройке  территории Геленджика ещё в  XX веке.

Упоминание же об «эллинском городе Торике», лежащем к югу за «Синдской гаванью» (современной Анапой), мы находим в трудах Псевдо-Скилака, афинского писателя и купца IV в. до н.э.,  черпавшего сведения из трудов таких античных историков и мыслителей, как Геродот или Гиппократ.  Так, опираясь на свидетельства древних историков, но более на археологические разведки и исследования, с 1966 года регулярно проводимые сотрудниками Новороссийско-Геленджикской  экспедиции под руководством Надежды Анисимовны Онайко в окрестностях Новороссийска и Геленджика,  в 1971 на берегу Тонкого мыса и было обнаружено древнегреческое поселение Торик.

Внешний вид поселения, располагавшегося на скалистом грунте в устье небольшой реки, до начала раскопок представлял собой небольшое плато, мысом выступающее в море. По всей поверхности этого возвышенного плато просматривались волнообразные холмы, образовавшиеся над развалинами стен древнего города.

В 1971 г. для спасения прибрежной части памятника, разрушенной абразией берега, и уточнения его стратиграфии, были проведены предварительные охранно-разведочные работы, подтвердившие наличие на этой территории однослойного античного памятника, предположительно VI – V вв. до н.э. и площадью более 1500 м².  И уже в 1972-1974 гг. на берегу Тонкого мысы Геленджикской бухты, напротив гостиницы «Чайка», были проведены масштабные археологические раскопки, которые позволили выявить и исследовать архаический Торик — одно из самых ранних и самобытных греческих поселений в Северо-Восточном Причерноморье.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих