Встреча, посвященная 60-летнему юбилею первого полета человека в космос - Gelendzhik Museum

• Встреча, посвященная 60-летнему юбилею первого полета человека в космос
12 Апр

Сегодня в экспозиционном зале Геленджикского историко-краеведческого музея состоялась встреча сотрудников музея с Соболевой Юлией Николаевной, (депутатом думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председателем РГО), Масловой Розой Сергеевной (директором филиала ФБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике) и Курс Екатериной Дмитриевной (заслуженным работником культуры Кубани). В ходе этой встречи, посвященной 60-летнему юбилею первого полета человека в космос, Геленджикскому историко-краеведческому музею были переданы три уникальных фотодокумента.
Один из этих фотодокументов — открытка с автографом советского и российского космонавта Героя Советского Союза Афанасьева Виктора Михайловича со словами: «Дорогим геленджичанам! Добра! Здоровья! Удачи! Летчик-космонавт СССР (подпись) Виктор Афанасьев (Мих-ч) (с указанием телефона для связи)». Открытка была получена во время встречи членов организационного комитета V Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в городе Санкт-Петербурге в 2005 году с российским космонавтом, Героем Советского Союза полковником Афанасьевым Виктором Михайловичем, побывавшем в 4 космических экспедициях общей продолжительностью 555 суток 18 часов, в 2-х экспедициях, 7 раз осуществил выход в открытый космос с общим временем пребывания в нем 38 часов. Данные экспонаты пополнят фонды Геленджикского историко-краеведческого музея по теме «Космонавтика».