Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

На выставке «Чеченская палитра: художники Чеченской Республики – Черному морю» - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • На выставке «Чеченская палитра: художники Чеченской Республики – Черному морю»
12 Окт

На выставке «Чеченская палитра: художники Чеченской Республики – Черному морю» представлены работы Тайсумовой Тамары – художника, фотографа, Члена Союза Художников России, члена Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.
Одна из работ называется «Катарсис».
Понятие «катарсиса» изначально – театральное. Оно пришло к нам из Древней Греции и означало моральное и нравственное очищение, духовное перерождение, которое проживал герой пьесы, пройдя через ряд страданий. Позже это слово использовали и по отношению к зрителям, которые сопереживали герою и происходящему на сцене. Но подобное состояние также испытывает и автор, который буквально пропускает через себя произведение, выражая с его помощью свои эмоции и глубокие переживания.
В работе Тамары чувствуется процесс освобождения от отрицательных эмоций, в основе которых страх и сострадание. Свои переживания она описала так: «Чёрное полотно, словно выгоревшее дерево дома в соседнем дворе. Догорают дома, дымом окутаны села, но, бесконечно наполнены мужеством, стоят города. И люди… Осторожно шагаю по памяти, и подолгу стою у зияющих пустотою провалов. Я вслушиваюсь в спящую тишину, где стучит моё юное сердце. Завитками орнамента из глубины веков и недавнего прошлого выползают обрывки забытых дорог, домов, звуки чужих голосов и тени ушедших людей. Остриями они больно впиваются в настоящее, ранят. Отдергиваю руки от холста, но продолжаю бороться с войной, несмотря ни на что. Алые капли падают вниз и остаются на обугленном полотне, расцветая огненными цветами когда-то бушевавшей здесь бури…»

Тайсумова Тамара родилась в г. Грозный. В 2009 году окончила Чеченский государственный педагогический университет, художественно-графическое отделение. В 2013 году – золотой призер конкурса «New York Realizm» в категории «Абстракция» (парк West Manhattan, Нью-Йорк, США). В 2013 году провела мастер-класс для молодых шведских художников в рамках выставки «Young art in today’s Chechnya» (г. Стокгольм, Швеция). В 2021 году награждена медалью «Академик Петр Захаров» (первый чеченский художник 1816 — 1846). Занимается современным искусством: живопись, инсталляция, фотография.

Мы в ВК — vk.com/gelmusey

Мы в Телеграм — t.me/gelmuseum

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих