Новый музей в Геленджике - батарея 714 капитана М. П. Челака - Gelendzhik Museum

• Новый музей в Геленджике — батарея 714 капитана М. П. Челака
Новый музей в Геленджике - батарея 714 капитана М. П. Челака
08 Май

7 мая 2022 в районе Голубая бухта открылся новый музей под открытым небом — «Артиллерийская батарея 714 капитана М. П. Челака». Открытие в Голубой бухте нового структурного подразделения Геленджикского историко-краеведческого музея продолжит патриотическую миссию с историко-
туристическим объектом «Артиллерийская батарея 394 капитана А. Э. Зубкова» на мысе Пенай. И вот, по многочисленным просьбам жителей города-курорта Геленджик, в 2021 году началось восстановление объекта военной истории Артиллерийская батарея 714 капитана М. П. Челака, охранявшей в годы Великой Отечественной войны Новороссийскую и Геленджикскую бухты со стороны Тонкого мыса. За чёткое и эффективное выполнение боевых задач и активные боевые действия личный состав батареи был награждён орденами и медалями. 28 августа 1942 года влившись в состав 117 отдельного артдивизиона (с марта 1943 именуемого 1 гвардейским), батарея 714 капитана Челака с честью выполнила задачу береговой обороны. Этот социально-культурный исторический объект — первый в Голубой бухте планируется реализовать в два этапа. Второй этап начнётся осенью 2022 года. Проект разработан организацией по ландшафтному дизайну «Юкка» совместно с управлением архитектуры города-курорта Геленджик. Концепция данного объекта предполагает единый стиль с «Батареей 394 капитана А. Э. Зубкова» с сохранением исторической достоверности и сохранением природной среды — дубовых и ясеневых рощ.

До встречи в музее!