Горбенко Валентина Юрьевна,
заведующий отделом
«Городской выставочный зал»
От «Рекорда» до Городского выставочного зала.
Театральная история Геленджика
27 марта – Международный день театра.
Этот праздник объединяет миллионы людей по всему миру, поклонников искусства перевоплощения, труда актёров, режиссёров, художников – всех, кто создает волшебство на сцене. Сегодня, вспоминая о театральной жизни, мы хотим обратиться к истории Геленджика, ведь наш любимый Городской выставочный зал, расположенный по ул. Островского, 16, когда-то сам был сценой театра «Рекорд», где рождались настоящие театральные легенды.

Здание Городского выставочного зала
Говоря об истории зимнего театра «Рекорд», нельзя не упомянуть тот факт, что именно на его сцене началась артистическая карьера великого и всеми любимого советского артиста Георгия Францевича Милляра. Этот выдающийся мастер перевоплощения, известный нам по ролям в сказках и комедиях, в 1917-1921 годах жил в Геленджике. Сам Милляр вспоминал: «При любой возможности я старался попасть на спектакли театра «Рекорд». Вскоре меня пригласили в театр работать бутафором». Георгий Францевич знал все диалоги наизусть и, стоя за кулисами, с головой погружался в магию театра. И однажды фортуна улыбнулась молодому Милляру. Актриса, исполнявшая главную роль в спектакле «Золушка», внезапно заболела. Перед директором театра встал нелегкий выбор: отменить спектакль или найти срочную замену. Выбрав второе, он пригласил 17-летнего Георгия Милляра на роль Золушки. И, к удивлению многих, зрители, ничего не подозревая, искренне аплодировали очаровательной «Золушке», не узнав в ней переодетого юношу. Так, в 1920 году, благодаря счастливой случайности, с женской роли началась поистине звездная актерская карьера Георгия Милляра.

Георгий Францевич Милляр
История Геленджика того времени поражает своей насыщенной общественной и культурной жизнью, которая бурлила даже на фоне Гражданской войны и разрухи первых лет Советской власти. Со становлением новой власти, в марте 1920 года, начинается активное строительство нового общества. Большевики, видя в кинематографе главное средство просвещения, ставили задачи по развитию культуры. Уже 14 апреля 1920 года Геленджикский Революционный комитет принимает судьбоносное решение: «Отделу народного образования взять на учёт театры, биографы в городе и на Южной и Северной дачных сторонах для организации «Советских театров, клубов, домов…»

Решение Геленджикского Ревкома от 14.04.1920 г.
5 мая 1920 года театр «Рекорд» переходит в ведение отдела народного образования. Новому руководству надлежало организовать платные спектакли, при этом красноармейцы могли посещать их за половину стоимости. Любопытный документ из Новороссийского архива – «Список членов Геленджикского Революционного комитета и его отделов на 1 мая 1920 года» – свидетельствует, что бывшие владельцы театра – представители русской интеллигенции, Мостовой и Мостовая, продолжали работать в нём как смотритель и контролёр даже в первый год Советской власти.
Короткий отчет заведующего подотделом искусств при отделе народного образования от 23 июня 1920 года показывает, с каким энтузиазмом подошли к организации культурно-массовой работы: создана русско-украинская труппа, приняты декорации, реквизит, бутафория, улучшено освещение, организованы курсы рисования, проведены концерты. Для красноармейцев, учеников и учащихся были отведены специальные места, а для детей проводились бесплатные спектакли.
Список штатных сотрудников подотдела искусств на 1 июля 1920 года включает 23 артиста, суфлёров, реквизиторов, музыкантов, администраторов и других работников.
Важно отметить и создание русско-украинской труппы, которая, по всей видимости, была основана Д.М. Байда-Суховым. Этот энтузиаст и опытный театральный деятель сумел собрать замечательный коллектив, в который вошли как профессиональные артисты, так и молодые комсомольцы. Благодаря сотрудничеству с первым геленджикским фотографом Александром Кривоносом, в театре появились мастерская декораций и костюмерная.

Дмитрий Михайлович Байда-Суховой
В трудные 20-е годы местные власти заботились о поддержке артистов, выдавая им усиленный продовольственный паек. 6 июня 1921 года Геленджикский Городской Волостной исполком принял решение о выдаче артистам по ¾ фунта хлеба в день и ходатайствовании о причислении их к «ударной группе» для получения усиленного пайка.
Бывший театр «Рекорд» быстро стал центром не только культурной, но и общественной жизни Геленджика, принимая торжественные собрания, заседания, митинги. В январе 1921 года в газете «Красный вестник» сообщается о торжественном заседании Совета Рабоче-крестьянских и Красноармейских депутатов, которое проходило в помещении бывшего театра. Новая власть стремительно меняла все вокруг: в официальных документах 1921 года театр «Рекорд» уже именуется «Советским театром», а в газете «Красный вестник» – «Советским театром имени Ленина».
17 августа 1921 года электростанция и имущество театра были переданы в ведение коммунального отдела и отданы в аренду коллективу Работников искусства. 7 сентября 1921 года постановлением Геленджикского Городского Волостного исполкома Советский театр – бывший «Рекорд» был признан конфискованным. На этом закончилась первая, но очень значимая страница истории театра, а началась следующая…

Из протокола заседания Геленджикского Городского
Волостного исполкома от 7.09.1921 г.
Сегодня на месте, где когда-то бурлила театральная жизнь, где дебютировал великий Георгий Милляр, располагается Городской выставочный зал, где по-прежнему царит атмосфера искусства. И хотя стены его больше не хранят запах кулис и шелест занавеса, память о театральном прошлом Геленджика живет.
Вся информация, представленная в статье, – это кропотливый труд исследователей и энтузиастов. Хочется выразить огромную благодарность старшему научному сотруднику Геленджикского историко-краеведческого музея Ольге Михайловне Фадеевой, краеведу Галине Клименко, музейным сотрудникам за предоставленные бесценные материалы из фондов музея, а также архиву администрации города Геленджика за помощь в поиске документов.
В Международный день театра мы с благодарностью вспоминаем тех, кто создавал в Геленджике магию, и знаем, что театральное искусство продолжает жить и развиваться в нашем прекрасном городе!

