Почему гостям города-курорта Геленджик так интересен Геленджикский историко-краеведческий музей? - Gelendzhik Museum

Почему  гостям города-курорта Геленджик так интересен Геленджикский историко-краеведческий музей?
08 Авг

Геленджик известен своими уникальными природно-климатическими факторами, богатством растительного и животного мира. Все эти особенности отражены в музейных коллекциях. Горные породы, насекомые, птицы, животные и обитатели Чёрного моря.

Музей располагает также интересными археологическими коллекциями: дольменной культуры III-II тысячелетия до н.э.; античности – VI-V вв. до н.э. (на берегу нашей бухты находилось древнегреческое поселение Торик), которые приобщают наш курорт к мировой цивилизации.

Эпоха средневековья познакомит с яркой и самобытной местной адыгской культурой.

Кавказская война представлена экспонатами, напоминающими о событиях, которые происходили в Геленджикском укреплении, основанном в 1831 году, включая макет укрепления, изготовленный известным российским художником Александром Завалием.

Коллекция мебели конца XIX – начала XX века представляет быт дачников этого периода.

И это не всё. Выставки художественных произведений современных художников, фотовыставка «Кронштадт. Город-остров, город-крепость, город-порт», подготовленная Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО (г.Санкт-Петербург) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Музей работает без перерыва и выходных дней. С 9:00 до 22:00.
До встречи в музее!