Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Береговая артиллерия Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота в боях за Новороссийск 1942-1943 гг. - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Береговая артиллерия Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота в боях за Новороссийск 1942-1943 гг.
08 Сен

Зиновьева Татьяна Александровна,

заведующий отделом истории

 

 

Береговая артиллерия

Новороссийской военно-морской базы

Черноморского флота в боях за Новороссийск

1942-1943 гг.

Береговая артиллерия нашей страны имеет многовековую историю. Строительство первых береговых укреплений начинается на Руси еще в конце XIV века. Такие укрепления были на побережьях Балтийского, Белого, Каспийского, Азовского морей.

С выходом России на Черное море береговые укрепления появляются в таких крепостях, как Очаков, Кинбурн, Севастополь и др.

Велика роль советской береговой артиллерии в оборонительных и наступательных операциях на приморских направлениях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

А.А. Гречко в книге «Битва за Кавказ» пишет, что именно береговая артиллерия, благодаря её преимуществу перед полевой артиллерией в дальнобойности и калибре, наносила большой урон немецко-фашистским войскам при обороне таких городов, как Ейск, Темрюк, Новороссийск.

Важнейшим условием успешной высадки десанта и дальнейшего хода его боевых действий на берегу являлась огневая поддержка.

Так, в обеспечении февральской десантной операции 1943 г. в районе Новороссийска на ее главном направлении (Южная Озерейка) привлекались гвардейские крейсеры «Красный Кавказ» и «Красный Крым», лидер «Харьков», 5 эсминцев и 3 канонерские лодки, а также тральщики, торпедные и сторожевые катера, морские охотники.

Для обеспечения высадки и для поддержки десанта на вспомогательном направлении (Станичка) из состава береговой артиллерии Новороссийской военно-морской базы была сформирована артиллерийская группа в составе 29 орудий и 5 минометов. В нее вошли 251-й подвижной артиллерийский дивизион, 117-й отдельный артиллерийский дивизион и отдельная группа малокалиберной артиллерии.

Артиллерийские батареи 117-го (1 гвардейский) артиллерийского дивизиона были построены в 1940-1942 гг. Дислоцировались в районе Геленджика — Кабардинки. Командовал дивизионом майор М.В. Матушенко.

Командир артиллерийской батареи № 714

М.П. Челак. Голубая бухта, 1943 г.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих