Всемирный день моря (World Maritime Day) - Gelendzhik Museum

• Всемирный день моря (World Maritime Day)
24 Сен

Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Представляем вашему вниманию о Черном море и геленджикской бухте:

?Особая овальная форма Геленджикской бухты! Таких в мире всего девять. Здесь создается свой особенный микроклимат, благодаря которому большинство дождевых фронтов огибают бухту.

?В Черном море всего 10 островов. К слову, в Карибском море их несколько сотен.
? Черное море регулярно увеличивается в размерах. Через каждые 100 лет оно отвоевывает у суши до 25 см.
?В конце лета ночью можно заметить светящуюся поверхность Черного моря. Данное свечение исходит от светящихся водорослей – ночесветок.

?Поскольку на глубине 150 м вода насыщена сероводородом, там вы не встретите ни одного морского жителя. В таких суровых условиях удается выжить только некоторым видам бактерий.
? Медузы составляют до 90 % всей биомассы Черного моря.
?Море за свое историческое прошлое имело двадцать наименований.
К сожалению экологическая обстановка на Черном море с каждым днем ухудшается, по причине деятельности человека, загрязняющего морские воды.
Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят хищнический отлов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление.