Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Голова античной статуи из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Голова античной статуи из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея
19 Дек

Голова античной статуи из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея

Район Голубой бухты г. Геленджика всегда был богат археологическими памятниками. Еще до революции на территории бухты, тогда носившей название «Рыбацкая» проходили раскопки могильника «Борисовский» под руководством В.В. Саханева, давшие ученым интересный материал о периоде раннего средневековья. На территории Голубой бухты было выявлено несколько археологических памятников. Фонды музея хранят предметы, найденные на этой территории и относящиеся к разным историческим эпохам от бронзового века до средневековья.

Часть находок поступала в музей не от археологов, а от местных жителей, находивших их в ходе проведения строительных работ.

Одной из самых интересных находок является голова античной статуи, поступившая в музей 30 марта 1963 года и записанная в главной книге как «Голова мальчика, высеченная из местного кварцевого песчаника…» и датирована II-I вв. до н.э. Место находки указано как «территория Института Океаналогии АН СССР при проведении земляных работ».

В то время институт активно развивался и застраивался новыми корпусами, учреждение имело огромную территорию с ангарами, лабораториями, жилыми корпусами. К сожалению, точное местонахождение находки не указано, что значительно расширяет район поиска.

Обращает на себя внимание и материал из которого сделана античная голова. Песчаник – наш самый прочный местный камень, но в отличие от мрамора и гранита он более легок в обработке. Использование песчаника указывает на то, что предмет был сделан на нашей территории, а значит у нас некоторое время работала мастерская по обработке камня или здесь жил и творил приезжий мастер.

В тоже время в акте приема экспоната указаний на то, что это голова мальчика – нет. В описании значится «голова, высеченная из камня местной породы известкового песчаника-дикаря» и датировка указана в пределах VI-V вв. до н.э. Она совпадает с появлением на Черноморском побережье Кавказа греческих колоний и, скорее всего, была присвоена по умолчанию.

Что касается даты записанной в главной книге, то она может быть связана не с Ториком (VI-V вв. до н.э.), а с римской гаванью Пагры (в I в. до н.э. – I-II вв. н.э.). Считается, что колония Пагры могла находиться на территории Голубой бухты города Геленджик. Она находилась в политической и экономической зависимости от Боспора, занимая удобное географическое положение с прекрасными стоянками для судов и являясь военным и торговым центром на Черноморском побережье.

При экспонировании предмета на выставке произошел повторный анализ поступившего предмета и в этикетаже он описан как «Голова женской статуи III-II вв. до н.э.». Возможно, что дата была сдвинута из-за выявленных поселений IV- II вв. до н.э. и I-III вв. н.э. в районе Голубой бухты и Тонкого мыса.

Можно предположить, что место находки фрагмента статуи относится к части разрушенного античного поселения, однако фрагментов зданий и других находок в музей доставлено не было и о них не сообщали.

Королева Ирина, главный хранитель.

Скачать в формате pdf

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих