Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Из истории метеорологии в Геленджике - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Из истории метеорологии в Геленджике
15 Апр

Из истории метеорологии в Геленджике

Природные явления сложно предсказать, но тем не менее, начиная еще с далеких времен и по сей день человек не перестает предпринимать попытки это сделать.

В Геленджике вопросами метеорологии стали заниматься довольно давно, есть данные, что еще в 1837 году. известный путешественник и натуралист Дюбуа де Монпере, находясь в Геленджикском военном укреплении, занимался в том числе и температурными наблюдениями, а также предсказывал Геленджику большое будущее. «…Когда-нибудь Геленджик может стать одной из самых значительных местностей на этих берегах…», – писал Дюбуа де Монпере.

Одним из первых наблюдениями за погодой занимался Федор Щербина в Джанхоте, летом 1911 года при его купальне три раза в день производили замер температуры морской воды и воздуха. Примерно в это же время метеорологические наблюдения проводились на цементном заводе. Известная личность – доктор медицины Михаил Резанов – основатель санатория «Архипо-Осиповка», выпустил брошюру, в которой приводил метеорологические данные. Революционер и один из первопоселенцев Михаил Фроленко жил на Толстом мысе, занимался огородничеством, проводил опыты. Для того, чтобы защитить овощи от вредного воздействия ветра, он применил свой метод культивирования: посадку овощей ниже поверхности почвы на 30-40 см. Он также оборудовал метеорологическую площадку, которая много лет спустя стала Городской метеорологической станцией. А изначально метеостанция была открыта на Тонком мысе в 1921 году и первоначально называлась «Солнцедар». В 1957 году метеостанция была перенесена на Толстый мыс, и на протяжении многих лет ее возглавляла Титарева Тамара Николаевна.

Титарева Тамара Николаевна на метеоплощадке станции.

Геленджик, Толстый мыс 1975г.

В этот период на станции работало 6 человек. Основными подразделениями были: морская метеостанция, агрометеорология, техник-метеоролог. Измеряли температуру морской воды, направление течения в бухте, температуру воздуха, направление ветра.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих