Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Командир мотобота № 13 - Gelendzhik Museum

22 Дек

Командир мотобота № 13

        

         2023 год богат на юбилейные события, связанные с Великой отечественной войной. В этом году нашему городу присвоено звание «Город воинской доблести». Есть еще одна значимая дата − в октябре исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Емельяненко Анатолия Дмитриевича — старшина десантных мотоботов № 13 и № 6 (дивизион десантных мотоботов, Новороссийская военно-морская база, Черноморский флот), старшина 2-й статьи.

А.Д. Емельяненко (10.10.1918-11.10.1985) родился в простой крестьянской семье, его предки во время Столыпинской реформы семьями переехали в Табунский район Алтайского края. Вот что сам Анатолий Дмитриевич писал в своих воспоминаниях: «…Я родился 1 октября 1918 года. Двор наш в Богдановке находился на улице, которая была ближе к озеру и огород выходил прямо к большой балке отходящей от озера. Так как в Богдановке поселились переселенцы с Украины поэтому язык и обычаи в селе были украинские. На Украине в селах, в большинстве случаев, не называют по фамилии, а по прозвищу. Привез и мой дед с Украины единственное свое богатство прозвище − Змытрак и трех сынов,  под этой кличкой нас и знали в селе…» (орфография и пунктуация автора).

«…Рос очень трудолюбивым и любознательным мальчиком. С 6 лет  он уже помогал папе пахать поле − сидел верхом на коне, а папа шел за плугом…» (из письма сестры − Любовь Дмитриевны Емельяненко, 29.04.1987). Село находилось на берегу озера Малое Яровое и в детских мечтах Анатолий Емельяненко представлял себя отважным моряком. Будучи школьником, он неоднократно с мальчишками отправлялся в плаванье − то на самодельных плотах, то на лодках по озеру и воображая себя отважным капитаном. Даже в самых смелых мечтах он не мог себе представить, что это когда-нибудь случится.

С семьей, из холодной Сибири, они переезжают в Узбекистан, а затем в г. Георгиевск Ставропольского края. Уже обучаясь профессии зоотехника, он случайно узнает о наборе абитуриентов в Бакинский морской техникум.  И всего за несколько месяцев до получения диплома, круто меняет свою судьбу. Изучив морское дело, с дипломом рулевого в 1938 году он, по распределению, отправляется в Каспийское пароходство на транспортировку бакинской нефти.  В 1939 году − призыв в армию. Анатолий Емельяненко оканчивает морскую учебку в Одесской ВМБ, и уже в 1940 − переведен на полуглиссер в новую сформированную Дунайскую военную флотилию в составе Черноморского флота.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих