Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Легенда Черноморского флота - Gelendzhik Museum

25 Мар

Легенда Черноморского флота

11-й гвардейский Николаевский дважды Краснознамённый истребительный авиаполк и его командир Любимов И. С.

Летный состав 11-го гвардейского истребительного авиаполка.

В центре Герой Советского Союза И. С. Любимов, командир. 1943 г.

11-й гвардейский Николаевский дважды Краснознамённый истребительный авиаполк стал первым истребительным полком Военно-воздушных сил Черноморского флота (ВВС ЧФ) весной 1938 г. изначально как 32-й истребительный авиационный полк (ИАП). Командиром полка был назначен майор Стукалов, через полтора года в командование полком вступил майор Наум Захарович Павлов.

В августе 1940 г. командованием ЧФ в составе полка была вновь сформирована 5-я авиаэскадрилья под командованием капитана Ивана Степановича Любимова взамен боевой единицы, убывшей из состава полка.

До июля 1942 г. полк, не прекращая вести боевые действия, проходил переформирование и перевооружение на истребители ЛаГГ-3 и Як-1.

23 сентября 1942 г. в бою погиб командир полка Наум Захарович Павлов. Его имя навечно занесено в списки полка.

С конца апреля 1943 г. полк начал изучение ленд-лизовских самолётов Р-39 («Аэрокобра»). Для освоения этих самолётов группа лётчиков была командирована в Красноярск, где в короткий срок освоила новую технику.

20 мая 1943 г. 32-й ИАП перебазировался с аэродрома Абаша на аэродром Геленджик.

31 мая 1943 года «за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость и мужество, дисциплину и организованность, за героизм» 32-й истребительно-авиационный полк в связи с присвоением гвардейского звания был преобразован в 11-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС Черноморского флота и передислоцирован на аэродром Витязевский (Анапа).

С конца мая 1943 г. 11-й гв. ИАП выполнял задачи по защите военных морских и сухопутных средств, находящихся в Геленджике, в том числе катеров Новороссийской военно-морской базы, военных аэродромов и сухопутных войск Геленджика, находясь на аэродроме Витязевский, а с августа — непосредственно на аэродроме Геленджик.

В сентябре 1943 г. полк принимал активное участие в операции по освобождению г. Новороссийска, которая закончилась его полным освобождением 16 сентября 1943 г.

12 октября 1943 г. 11-й гв. ИАП перебазировался на аэродром Витязевский.

15 октября 1943 г. полк получил приказ прикрыть от ударов противника с воздуха войска и корабли десанта в Керченском проливе и район высадки на Эльтиген.

15 ноября 1943 г. третья АЭ полка перелетела в Геленджик, где осуществляла подготовку молодых лётчиков и сопровождение бомбардировщиков и торпедоносцев 1-й минно-торпедной авиадивизии, которая также базировалась на аэродроме Геленджик.

6 февраля 3-я АЭ полка, обучив лётчиков, перебазировалась из Геленджика в Скадовск (Херсонская обл.), в район боевых действий.

12 апреля 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм, проявленный при освобождении Николаева, 11-му гвардейскому ИАП было присвоено почётное наименование «Николаевский».

22 июля 1944 г. «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу», проявленные в боях по освобождению Крыма, полк был награждён орденом Красного Знамени.

5 сентября 1944 г. «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу» при освобождении городов Тульчи и Сулины (Румыния) 11-й гв. ИАП был награждён вторым орденом Красного Знамени.

В 11 гв. авиаполку были самые настоящие асы — командиры и летчики, которые были удостоены высокого звания Герой Советского Союза: командиры авиаполка: И. С. Любимов, К. Д. Денисов, лётчики полка: Д. А. Стариков, Б. М. Литвинчук, В. С. Снесарев, Д. В. Зюзин, Н. А. Кисляк, В. А. Наржимский, В. И. Щербаков, Я. М. Иванов.

25 марта 2024 года исполняется 115 лет одному из асов полка — советскому летчику, генерал-майору авиации, Герою Советского Союза Ивану Степановичу Любимову.

Иван Степанович родился 25 марта 1909 г. в Киеве в семье рабочего.

В 1932 г. он окончил 2 курса Харьковского техникума связи, в марте 1932 г. поступил в 9-ю Харьковскую военную авиационную школу летчиков и летчиков-наблюдателей, которую окончил в 1933 г.

В августе 1940 г. Иван Степанович был назначен на должность командира 5-й эскадрильи 32-го истребительного авиаполка.

С первых дней Великой Отечественной войны капитан И. С. Любимов вместе с полком принимал участие в отражении налетов вражеской авиации на Севастополь. Так, уже в 04.13 22 июня 1941 г. 2 самолёта И-16 5-й АЭ (лётчики Любимов и Авдеев) вылетели для барражирования (патрулирования в воздухе) над Севастополем.

9 октября 1941 г. в бою над Перекопским перешейком тяжело раненный в левую ногу, весь изрешетчатый пулями, истекая кровью, он сумел посадить свой истребитель Як-1.

До июня 1942 г. Любимов находился в госпитале. После длительного лечения с ампутацией ступни Любимов научился ходить, а потом добился разрешения летать. Сам сконструировал ручной тормоз самолета, а в октябре 1942 г. был назначен командиром полка.

В августе 1943 года геленджичане стали свидетелями воздушного боя над бухтой. В Геленджик в это время стали наведываться вражеские мессершмитты. Они заходили со стороны моря, бомбили город и уходили раньше, чем успевали взлетать и набирать высоту наши истребители. Летчики решили «подловить» мессершмиттов. Звено «аэрокобр» 11-го гвардейского истребительного авиаполка заблаговременно взлетело с Геленджикского аэродрома и отошло в сторону гор. Получив сообщение о подлете двух мессершмиттов, летчики неожиданно для противника устремились в атаку. Оба вражеских самолета были сбиты. Свидетелями сражения был весь гарнизон Геленджика. Наблюдавшие за воздушным боем на земле аплодировали мастерству пилота. Героем этого боя стал майор Иван Любимов.

К сентябрю 1943 г. Иван Любимов совершил 109 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, лично сбил 8 вражеских самолетов. Звание Герой Советского Союза полковнику Любимову было присвоено 22 января 1944 г.

В 1945 г. окончил высшие академические курсы при Военно-морской академии, в 1950 г. – Военную академию Генерального штаба.

С 1973 г. генерал-майор И. С. Любимов в отставке.

Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также британским орденом.

Умер Иван Степанович 26 декабря 2000 года. Похоронен в Москве.

Его именем названа улица в южной части Геленджика и поселок Любимовка в черте Севастополя.

С. В. Соловьева,

научный сотрудник отдела истории

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих