Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Ловушка для времени. - Gelendzhik Museum

28 Сен

5 октября 2022 года Геленджикский историко-краеведческий музей предлагает заглянуть в далекое прошлое и посетить уникальную выставку «Ловушка для времени», где представлены ископаемые насекомые в янтаре и другие чудеса природы. Автором этой уникальной коллекции является мастер-микроминиатюрист, ученый и рекордсмен книг рекордов Гиннесса и  России Владимир Анискин из Новосибирска. Выставку также дополнят экспонаты из фондов музея.

Насекомые в янтаре, или, как их ещё называют, инклюзы, – удивительный подарок природы. Почти все знают, что янтарь – это окаменевшая смола древних деревьев. Отрезок времени, в котором проходит процесс превращения смолы в янтарь, измеряется миллионами и десятками миллионов лет. Перед такими гигантскими цифрами бессильно воображение.

Смола оказалась идеальной средой для сохранения в почти неизменном виде насекомых, пауков, остатков растений прошлых геологических периодов. Помимо флоры и фауны, в янтаре часто находятся минеральные включения, а также пузырьки с «консервированным» воздухом того времени. Смола – совершенная консервирующая среда, позволяющая видеть древние организмы такими, какими видел бы их путешественник, отправившийся на машине времени на несколько миллионов лет назад в эоценовый период в мезозойскую эру.

Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы с возрастом 30-100 миллионов лет и даже старше. Изучая инклюзы, ученые-палеоэнтомологи постоянно открывают новые виды насекомых.

Отличительной особенностью выставки является возможность рассмотреть некоторых насекомых со всех сторон: зритель сам может вращать янтарь. Кроме того, посетитель через увеличительное стекло сможет рассмотреть современных насекомых и пауков, полюбоваться самыми маленькими раковинами мира, ознакомиться с песками из различных уголков нашей планеты, а также увидеть отпечатки древних животных.

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих