Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Любовь к природе или тонкие струны души музейщика - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Любовь к природе или тонкие струны души музейщика

Любовь к природе или тонкие струны души музейщика

Природа – единственная книга,

каждая страница которой полна

глубокого содержания

И.В. Гете

Людмила Андреевна Яновская

Любить природу могут только люди, которые ее понимают, чувствуют и берегут. Именно таким человеком, трепетно относящимся ко всему живому, является Яновская Людмила Андреевна. С 1984 по 2021 год она работала в Геленджикском историко-краеведческом музее, из них 20 лет занимала должность заведующего отделом природы.

За время работы в музее Людмила Андреевна накопила огромный опыт и багаж знаний, который применяла во всесторонней музейной деятельности. Основные научно-исследовательские темы – «Биологические памятники природы и флористический состав экосистем зоны сухих и полусухих субтропиков Северо-Кавказского Причерноморья», «Охрана и преобразование природы Геленджика», «Черное море и Мировой океан».

Людмила Андреевна занималась изучением растительных сообществ с экспедициями на места исследований. По словам Людмилы Андреевны, «это была самая интересная часть музейной работы», ведь экспедиции обогащают, расширяют кругозор и позволяют познакомиться с новыми интересными людьми, грамотными специалистами: экологами, ботаниками, орнитологами. Музейная работа всегда помогала ей двигаться вперед, что-то узнавать и совершенствоваться.

Результатом плодотворной научно-исследовательской деятельности стало пополнение музейных коллекций новыми интересными природоведческими экспонатами и комплексами материалов музейного значения. Людмила Андреевна является автором многих передвижных и стационарных выставок, таких как «Редкие растения Геленджика», «Флора Геленджика в плакатах, марках и открытках», «Памятники природы Геленджика», «Обитатели Черного моря», «Геленджик: история и современность. Природа Геленджика».

В течение многих лет участвовала в природоохранной деятельности по выявлению, обследованию и постановке на государственный учет памятников природы Геленджика. Людмила Андреевна принимала активное участие в городских и краевых природоохранных мероприятиях, акциях, конкурсах-фестивалях: «Мы – твои дети Земля», «Первоцвет», «Шаг в будущее», «Дети и книги», «День Черного моря».

В 2010 году вышла книга Людмилы Андреевны «Маркотх. Царство уникальных видов горной флоры», которая была очень востребована, поэтому через год была дополнена, переиздана и названа «Горный хребет Маркотх».

В 2013 году Людмила Андреевна выиграла грант главы муниципального образования город-курорт Геленджик по природоведческой тематике в номинации «Инновационный проект в музейном деле», благодаря которому удалось провести реконструкцию природоведческой выставки «Животный и растительный мир Кавказских горных широколиственных лесов».

За высокий профессионализм и творческие успехи Яновская Л.А. неоднократно награждалась грамотами, дипломами Управления культуры, искусства и кинематографии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, Департамента культуры Краснодарского края, Министерства образования и науки РФ, Президиума Краснодарского Краевого комитета профсоюза работников культуры, благодарностью Министра культуры Российской Федерации. Лауреат конкурса профессионального мастерства «Культуры алмазный фонд».

В нашем городе Людмила Андреевна является высококвалифицированным специалистом, имеющим большой архив научной информации по редким реликтовым растениям, произрастающим на территории нашего района.

Как человек, обладающий глубокими знаниями по природоведческой тематике, постоянно консультировала сотрудников и детей городских детско-юношеских центров дополнительного образования «Эрудит», «Росток», местных жителей, учащихся, гостей курорта Геленджик. Она разработала интересные уроки и лекции по природоведческой тематике: «Ботанические памятники природы Геленджика», «Обитатели Черного моря», «Охрана и преобразование природы Геленджика», а также экскурсионные маршруты: «Наш зеленый друг», «Геленджик – природно-климатический курорт» и многие другие. Людмила Андреевна является автором многочисленных увлекательных статей о природе в местных и краевых СМИ.

Людмила Андреевна – многогранная личность, она всегда творчески подходила к любой работе, будь то построение выставки, написание статьи или проведение экскурсии. На протяжении всей трудовой деятельности её отличало умение общаться с людьми, доброжелательность, способность заинтересовать любой темой, рассказ Людмилы Андреевны всегда сопровождалась вдохновляющими цитатами и тонким юмором. Она проводила экскурсии не спеша, с чувством, с желанием поделиться знаниями с посетителями, и экскурсия проходила легко, на одном дыхании. Подтверждение этому можно найти в многочисленных отзывах посетителей, ей адресованных, большинство из них очень поэтичны.

Хорошее воспитание, образование, любовь к музейной работе и утонченный вкус, который прослеживался во всем – главные составляющие ее успеха. В настоящее время Людмила Андреевна находится на заслуженном отдыхе и каждое ее посещение музея – радость для коллег и посетителей.

О.И. Лапшина,

старший научный сотрудник отдела природы

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих