Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Палеонтологические находки в окрестностях Геленджика - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Палеонтологические находки в окрестностях Геленджика
20 Дек

Палеонтологические находки

в окрестностях Геленджика

С каждым годом интерес к прошлому нашей планеты возрастает и многие люди, не имеющие отношение к палеонтологии, хотят узнать, кто же существовал на Земле в далеком прошлом. Особенно привлекает внимание информация о древних обитателях родного края. Отрадно, что есть увлеченные люди, ученые-практики, которые на протяжении всей жизни неустанно проводят исследования в различных регионах и дарят миру свои открытия. Таким энтузиастом является Петр Алексеевич Рощектаев –заслуженный геолог Бурятии.

 Петр Алексеевич Рощектаев –

заслуженный геолог Бурятии

Петр Алексеевич окончил Свердловский горный институт имени В.В.Вахрушева, после его окончания работал главным геологом геологоразведочной партии, занимался разведкой Зун-Холбинского золоторудного месторождения.

Опыт работ по оценке и разведке крупного золоторудного месторождения послужил основанием для назначения Петра Алексеевича на руководящие должности государственного служащего. Рощектаев работал также заместителем руководителя Бурятгеолкома, комитета природных ресурсов по Республике Бурятия.

За время своей трудовой деятельности П.А. Рощектаев внес большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы и экономики Республики Бурятия. Рощектаев П.А. является автором и одним из разработчиков целевой региональной программы «Развитие геологоразведочных работ на благородные металлы в Северо-Байкальском геолого-экономическом районе».

Кроме геологоразведочных работ П.А. Рощектаев занимался составлением Программ социально-экономического развития различных районов Республики Бурятии, в области использования и развития минерально-сырьевого потенциала.

На протяжении многих лет Петр Алексеевич преподает в Бурятском Государственном Университете (доцент кафедры геологии) имеет более 30 научных публикаций. Среди публикаций есть четыре крупных научных труда: «Геология и рудоносность Восточного Саяна» (2 книги) и «Золото Бурятии» (2 книги) и монография «Флиш и ископаемые черви Черноморского побережья Кавказа». П.А. Рощектаев является Советником государственной гражданской службы Российской Федерации, награжден орденом «Знак Почета», медалью «За заслуги в разведке недр», ему присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Для Геленджика большой интерес представляет монография П.А.Рощектаева «Флиш и ископаемые черви Черноморского побережья Кавказа». Книга содержит ценную информацию о палеонтологических находках в окрестностях Геленджика. В рамках научных исследований Рощектаевым впервые в мире найдены и описаны гигантские ископаемые черви (в районе Геленджика – Кабардинка). В данной работе дана геологическая характеристика флишевых толщ Черноморского побережья Кавказа и литолого-палеонтологическое описание ископаемых червей флиша, в том числе впервые найденных гигантских особей.

П.А. Рощектаев собрал коллекцию образцов остатков ископаемых червей и передал в Музей истории морской геологии АО «Южморгео» в 2016 г.

Слепок гигантского червя

Следы от извилистого ползанья червей

Петр Алексеевич – удивительный человек, неравнодушный к своей профессии, о палеонтологических находках и открытиях он готов говорить бесконечно. С ним интересно общаться, он способен увлечь собеседника необычными рассказами. За долгие годы экспедиций у Петра Алексеевича сформировалось свое, особенное мировоззрение. Ведь геолог всегда находится в контакте с природой и на границе чего-то непостижимого и неизведанного, сам становится настоящей загадкой.

Петр Алексеевич продолжает исследования в окрестностях Геленджика и надеется сделать еще ряд интересных открытий. Наш музей всегда рад таким дорогим гостям и благодарен за ценные находки.

Ольга Ивановна Лапшина,

научный сотрудник отдела природы

Скачать статью в PDF: Заслуженный геолог Бурятии и его находки в окрестностях Геленджика

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих