Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Первый день весны - Gelendzhik Museum

01 Мар

В Геленджике снова пахнет свежестью, новизной и это не случайно, ведь сегодня первый день весны.???

Только в это, поистине волшебное время года, можно увидеть столько улыбающихся лиц! Люди пробуждаются вместе со всем миром природы, открывая перед собой все новые и новые горизонты. Весной действительно хочется творить и радоваться каждому дню. Природа просыпается и щедро дарит нам тепло и радость. Радует весеннее солнышко, вместо голой земли и снега можно полюбоваться разнообразием удивительных цветов — первоцветов. Никакие другие растения не вызывают столько положительных эмоций, как первые весенние цветы. Пусть эти цветы имеет неброскую окраску, но они поистине восхищают своей нежностью. К ним относятся подснежник, примула, цикламен, крокус, ветреница нежная и многие другие виды. На фоне каменистой серой земли особенно заметны удивительные голубые цветки ветреницы нежной. И название полностью соответствует хрупкой внешности этого необычного растения. На изящном стебельке находится небольшой цветочек-звездочка.
Первоцветы не только радуют своей красотой, но и играют важную роль в природе. Первые цветы выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе и для деревьев.
Весной особенно красиво в горах, настоящая сказка — целые поляны белых, розовых, голубых цветов и удивительные ароматы. Но важно помнить, что эти прекрасные творения природы нуждается в нашем бережном отношении. В настоящее время на территории курорта Геленджик произрастает более 40 растений, занесенных в Красную книгу России и находящихся на грани исчезновения.
Сегодня всем нам необходимо осознанно отказаться от желания срывать прекрасные цветы, ведь это никому не приносит пользы. Сорванные растения, несмотря на благоухание, медленно умирают. Но сдаются они не сразу и всеми силами ищут источник энергии, забирая жизненные силы у людей и животных. Давайте будем беречь удивительную красоту нашего края и учиться безусловной любви ко всему живому.

Автор Лапшина О.И., старший научный сотрудник отдела природы

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих