Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Подана заявка на грант - Gelendzhik Museum

21 Июл

Геленджикский музей подал заявку для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Межмузейный и междисциплинарный проект «Кавказская атлантида» создается с целью привлечения широкого внимания к острой исторической проблеме методами творческого диалога и диалога культур.

Тема русско-кавказской войны на Западном Кавказе (Черноморское побережье от Анапы до Сочи) замалчивается ввиду своей трагичности. Данное умолчание порождает огромное поле для манипуляций от исторической некорректности до мифотворчества.

Самое страшное, что данные манипуляции проводятся как в Российской Федерации, так и за рубежом. Попытка показать русско-кавказскую войну однобоко присуща всем сторонам данной трагедии, но представить этот конфликт объективно сегодня необходимо.

Объединяя силы нескольких институций, мы создаём проекта в области современного искусства, где история будет показана через личные переживания авторов.

В состав проекта будет также входить образовательный блок для детей (альбом по черкесскому костюму и игра-бродилка), конкурс по фотографии, интерактивная программа медиаций и театрализаций во время работы выставки, а также разработка сайта с историческими источниками и творческими материалами проекта.

К исследовательской, образовательной, выставочной и событийной части проекта «Кавказская Атлантида» подключаются музеи, образовательные центры, общественные организации.
В музейной выставке будут использованы предметы и артефакты обоих музеев-участников проекта.

Проект реализуется Геленджикским музеем при поддержке Администрации и Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, Общественной Палаты КБР, Геленджикского отделения Русского Географического Общества, Национального музея Республики Адыгея (Майкоп), организации Адыгэ Хасэ (Геленджик), арт-центра Мадины Саральп и Кабардино-Балкарской региональной общественной организация «Институт культурного наследия и развития»(Нальчик) , театрального агентства «Театрика» (Геленджик), школы фотографии «Айсиэль»(Геленджик) и др.

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих