Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Рубрика «История одного экспоната» Ива Вавилонская - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Рубрика «История одного экспоната» Ива Вавилонская
25 Май

Рубрика «История одного экспоната»

Ива Вавилонская

2023 год для Геленджика богат не только на юбилейные персональные даты, но и на события. Так, выполняя регистрацию музейных предметов в Государственный каталог Музейного фонда РФ, выяснилось, что 45 лет назад в парке Управления курортов Геленджика была высажена ива вавилонская.

Ива вавилонская в возрасте 7 лет среди пирамидальных кипарисов

в парке Управления курортов Геленджика.

Автор: заведующий фотолабораторией Геленджикского музея

Токарьян Евгений Зотикович, 1978 год.

Эта же ива, 2023 г.

Это красивейшее из деревьев плакучей формы является одним из лучших украшений парков юга нашей страны. Родиной ивы считается Китай, завезена в Африку, Северную Америку, Европу, Австралию. В России встречается порядка 200 разновидностей этой культуры.

Максимальная высота дерева – 12 метров, а диаметр ствола может достигать полутора метров. Цветение происходит с марта по апрель – в это время можно любоваться красивыми серебристыми сережками длиной до 2,5 см.

Ива растет на любой почве. Корневая система мощная, а растет она до тех пор, пока не обнаружится место с достаточным количеством влаги для полноценного роста. На низком участке с постоянным застоем воды ива будет еще и полезным растением, выполняя функцию биодренажа. Взрослая ива способна поглощать и испарять до 100 кубометров воды за вегетационный период, так она защищает участок и другие насаждения от избытка влаги.

Известна способность ивы поглощать из почвы соли тяжелых металлов – в этом еще один плюс дерева. Ее можно высаживать для очистки загрязненных территорий.

Корни у ивы простираются не только вширь, но и вглубь, даже если верхняя их часть за зиму подмерзает, нижняя помогает дереву возродиться.

Благодаря «плакучести» ива вошла в мифы и легенды всех народов. Одна из них повествует о несчастной девушке, превратившейся в дерево. Было это давным-давно. Деревня, где она жила, располагалась на берегу тихой реки, окруженной ивами. Девушка часто приходила на берег смотреть на воду. Однажды она встретила молодого охотника. Молодые люди полюбили друг друга и решили пожениться. Но счастью влюбленных не суждено было сбыться. Стройная красавица привлекла внимание предводителя банды разбойников. Он решил избавиться от соперника и напал на него, застав его врасплох. Верный конь привез смертельно раненного юношу к реке, где его ждала любимая. Умирая, он успел сказать, чтобы та бежала. Но было поздно — разбойники были уже совсем близко. В отчаянии девушка бросилась к ивам, моля Бога, чтобы он превратил ее в деревце, и разбойники ее не нашли. Бог услышал ее молитвы… Ни разбойники, ни родители, сколько ни искали, так и не нашли девушку. Только на берегу реки осталась стоять ива, склонив тонкие ветки к воде и роняя горькие слезы по любимому.

Есть и научное объяснение «плакучести» ивы. Она относится к древесным деревьям способным к процессу гуттации (лат. «gutta» — капля) — выделению листьями капель воды. По краям листочков, особенно молодых, постепенно набухают капельки воды, которые, достигнув критической массы, падают вниз. Это происходит в том случае, когда корневая система поглощает намного больше воды, чем может испариться с поверхности листьев. Мешает испарению и влажный воздух. Чаще всего увидеть, как ива «плачет» можно ранним утром либо ночью. Стоит отметить, что без удаления лишней влаги невозможно поступление минеральных веществ в крону дерева.

На месте парка Управления курортов Геленджика располагается сквер Калифея, расположенный за краеведческим музеем. Еще не один юбилей отметит ива, радуя отдыхающих в ее тени прохладой горожан и гостей города.

Валентина Сидоренко,

младший научный сотрудник отдела фондов

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих