Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Февраль 1943 года на Кубани. Хроника событий - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Our Blog
  • Февраль 1943 года на Кубани. Хроника событий
03 Мар

Февраль 1943 года на Кубани

Хроника событий

Февраль 1943 года принес освобождение большей части нашего края. Этому предшествовала Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция, проводившаяся войсками Закавказского, Южного и Северо-Кавказского фронтов при содействии сил Черноморского флота. В результате операции, которая продолжалась с 1 января до 4 февраля, советские войска нанесли крупное поражение группе армий «А» противника, освободили от оккупантов Ставропольский край, территории северокавказских республик, часть Ростовской области и значительную часть Краснодарского края.

Все события на Кубани в январе — феврале 1943 г. происходили в русле развития Северо-Кавказской наступательной операции. Восемь советских армий по территории Кубани и сопредельным северным районам преследовали врага, пытаясь загнать его в очередной «котел». Тень Сталинграда вселяла панику в стан захватчиков.

Наступление советских войск развивалось стремительно. 21 января от захватчиков был освобожден первый район Краснодарского края – Успенский, а за последнюю декаду января еще 32 района края и Адыгеи.

Первая декада февраля 1943 г. принесла освобождение еще двадцати районам края.

1 февраля – освобождены Выселковский, Гражданский, Красногвардейский (сельский), Кошехабльский, Павловский районы.

2 февраля – освобождены Крыловский, Кущевский, Сталинский районы.

3 февраля – освобождены Ленинградский, Староминский районы.

4 февраля – освобождены Новоминский, Штейнгардтовский районы.

С 4 по 15 февраля 1943 г. была проведена Новороссийская десантная операция, в результате которой 4 февраля отряд под командованием майора Ц.Л. Куникова занял плацдарм в районе Станички. Вместе с войсками на плацдарм высадились партизаны из новороссийской группы партизанских отрядов под командованием П.И. Васева, секретаря Новороссийского горкома ВКП(б). Более семи месяцев предстояло сражаться защитникам плацдарма, получившего название «Малая земля». «Родиной мужества и отваги» называли Малую землю. За проявленную отвагу и героизм 21 ее защитник был удостоен звания Героя Советского Союза, сотни воинов награждены орденами и медалями.

5 февраля – освобождены Брюховецкий, Ейский, Каневский, Усть-Лабинский районы и город Ейск.

6 февраля – освобожден Щербиновский район.

7 февраля – освобожден Лиманский район.

8 февраля – освобождены Камышеватский, Приморско-Ахтарский районы.

9 февраля – освобожден Теучежский район.

10 февраля – освобождена ст. Старомышастовская.

11 февраля – освобождены Пашковский, Пластуновский районы.

12 февраля – освобождены город Краснодар и Кореновский, Роговской, Тимашевский районы.

Особенным событием февраля 1943 года стало освобождение столицы Кубани, города Краснодара.

Освободив Старомышастовскую войска 37-й армии к 12-му февраля вышли к северо-западным и северным предместьям Краснодара. Части 56-й армии вышли к южным окраинам города, а 18-я армия, двигаясь к Яблоновскому, стараясь отсечь немцев от Краснодара. 46-я армия атаковала Краснодар с востока и в ночь на 12-е февраля овладела основными районами города. Город обороняли подвижные группы немецких автоматчиков на автомашинах, оказывавшие упорное сопротивление красноармейцам. К сожалению противник успел покинуть город избежав окружения поспешно вывозя по железной дороге технику и грузы.

12 февраля, в пятницу, жители города встретили утро в уже освобожденном Краснодаре. Но вряд ли можно было заснуть этой ночью. Отступая гитлеровцы жгли и взрывали жилые дома, школы и лучшие здания. Были уничтожены дворец пионеров и театр им. Горького, радиоцентр, главпочтамт, первая городская и Адыгейская больницы, педучилище и многие другие здания.

Жители Краснодара встречают освободителей – бойцов Красной Армии.

1943 г. Краснодар.

Читать далее в разделе «Статьи»

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих