Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

«Честь», «Достоинство», «Родина». К 110-летию со дня рождения Котанова Ф.Е. - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • «Честь», «Достоинство», «Родина». К 110-летию со дня рождения Котанова Ф.Е.
15 Апр

«Честь», «Достоинство», «Родина».

К 110-летию со дня рождения Котанова Ф.Е.

В 2024 году исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Котанова Федора Евгеньевича, командира 384-го Краснознаменного, Николаевского ОБМП, участника боев на Малой Земле.

Федора Евгеньевича Катанов. 1964 г.

Федор Котанов (Фотис, что в переводе с греческого означает «Свет»), грек по национальности, родился в 1914 году в греческом селе Неон-Хабара, Цалкского района Грузии. В школе он учился с большим прилежанием, его заветной мечтой было стать командиром Красной армии. Из воспоминаний сестры Афины Евгеньевны Котановой: «Родители, несмотря на бедность, мечтали дать детям образование, и они его получили. Федор закончил с отличием четыре класса, и мечтал о дальнейшей учебе, но отец не имел возможности послать сына учиться. Федор принимает для себя решение, он берет у матери 40 копеек, поклажа в дорожной сумке пополнилась мацони и буханкой хлеба, что дает тетя. И уходит на дорогу своей жизни».

Окончил Бакинскую пехотную школу. После – служил командиром взвода и разведроты в горно-стрелковых полках Закавказского военного округа. В 1939 году переведен командиром стрелкового батальона береговой службы Черноморского флота в Севастополь, где встретил Великую Отечественную войну. Участник обороны Севастополя, комбат стрелкового батальона береговой службы. Получил тяжелую контузию и был эвакуирован в тыл. После госпиталя назначен преподавателем на курсах переподготовки офицеров, но пробыл не долго. Спустя годы Федор Евгеньевич Котанов делился рассуждениями о своем назначении: «Мне надоело писать рапорты командованию флота и в Военный Совет флота об освобождении меня от преподавательской работы и отправке в действующую часть на фронте. Услышал, что штабом Новороссийской ВМФ формируется какой-то «особый отряд», в который отбирают краснофлотцев, старшин и офицеров — участников оборон приморских десантных операций. Решил обратиться непосредственно к контр-адмиралу Георгию Никитовичу Холостякову, командиру Новороссийской ВМБ. Он выслушал внимательно, задал несколько вопросов о прохождении службы, участии в боевых действиях и пообещал рассмотреть мой рапорт. Через несколько дней я был вызван к командиру базы, и он предложил перевод на должность начальника штаба, как выразился, еще не штатного подразделения, предупредив, что отряд из добровольцев для выполнения особого задания в тылу противника. Мне стало ясно, что это отряд майора Куникова. Без промедления я дал свое согласие».

Отряд формировался из добровольцев, проявившись себя на фронте. Сам Котанов рассказывал об этом так: «Наш батальон, можно сказать, был интернациональным, в нем воевали краснофлотцы двадцати национальностей». Боевой опыт майора Куникова и капитана Котанова позволил подготовить из формируемого батальона крепкий воинский отряд, готовый к выполнению задания Верховного командования.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, в ходе Южно-Озереевской десантной операции, Котанов, в числе первых вместе с отрядом, произвел высадку с моря на занятом врагом и сильно укрепленном побережье в районе Новороссийска у села Мысхако. Стремительными действиями морские пехотинцы выбили врага из опорных пунктов и сумели закрепиться на захваченном плацдарме, получившим в дальнейшем название «Малая земля». Капитан Котанов передал радиограмму в главный штаб высадки десанта, капитану 2 ранга А.В. Свердлову: «Закрепился на берегу. Высылайте второй эшелон». Из этого сообщения из нескольких слов, но многозначащих, стало понятно, что ценою солдатских жизней, сломлено сопротивление вражеских войск, разгромлены укрепления и начато наступление. В течение нескольких дней десантники отбивали яростные атаки противника. В боях за овладение и удержание плацдарма Федор Котанов проявил себя как самоотверженный офицер с хорошими деловыми качествами. После тяжелого ранения Ц.Л. Куникова, капитан Котанов принял командование на себя. Из воспоминаний генерал-лейтенанта И.С. Шияна: «В ту памятную ночь, при высадке десанта и при ведении боевых действий на берегу, майор Ц.Л. Куников, командиры и бойцы его отряда проявили высокое мастерство, смелость и мужество. Среди них Котанов…»

За проявленное мужество при выполнении боевых задач во время операции Котанов был награжден орденом Красного Знамени. В начале апреля 1943 года капитан Ф.Е. Котанов был назначен командиром 384 отдельного батальона морской пехоты военно-морской базы Черноморского флота, которым командовал до последних дней войны. О нем тепло вспоминает в своих мемуарах «Вечный огонь» адмирал Г.Н. Холостяков: «Едва ли не последним подобрали начальника штаба Ф. Котанова. Того самого, который впоследствии стал известен по десантам на Азовском море». Его десантники участвовали в освобождении Таганрога, Мариуполя и Ялты, Бердянска, Николаева и Одессы, Констанцы (Румыния), Варны и Бургаса (Болгария). Как отмечают военные историки, «тысячи километров по фронтам Второй мировой войны провел свой батальон легендарный герой Ф. Котанов и нигде не имел поражений…» Об этих событиях Котанов напишет: «Полтора века спустя мы прошли тем путем, что и чудо-богатыри выдающегося русского полководца А.В. Суворова: от Кинбурна до Измаила и дальше на запад и юг. У меня, как командира батальона морской пехоты, тоже есть основание назвать наших бойцов, моих боевых товарищей – чудо-богатырями. Мы прошли в десантах от Дона до Дуная. Огромное мужество, массовый героизм продемонстрировали морские пехотинцы 384-го ОБМП в каждой высадке в тылу у врага. 58 Героев Советского Союза сражались в рядах нашего батальона. Не каждая дивизия дала такое созвездие храбрецов и героев». В приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в числе отличившихся войск в боях за освобождение города Николаева от фашистских захватчиков были отмечены и моряки майора Котанова, а его 384 батальон морской пехоты получил почетное право именоваться «Николаевским», в последствии батальон награжден орденом Красного Знамени.

В марте 1945 года Федору Евгеньевичу Котанову было присвоено воинское звание «подполковник», в канун Победы Советского народа в Великой Отечественной войне звание Героя Советского Союза. На историческом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади Федор Котанов командовал сводным батальоном моряков-черноморцев. Награжден двумя Орденами Ленина, тремя Орденами Красного Знамени, Орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Орденом Красной Звезды, многими медалями.

Подполковник Котанов закончил Академию имени М.В. Фрунзе, продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. С 1964 года полковник запаса Котанов проживал в Ленинграде. За большой вклад в освобождение города Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков было присвоили звание «Почетный гражданин города Мариуполя». Имя Ф.Е. Котанова носит средняя образовательная школа села Урзуф, Донецкой области. Его именем названа улица в с. Жабриены, сухогруз с портом приписки в Мариуполе, школа в одном из греческих сел Приазовья. В честь Ф.Е. Котанова были названы улицы в г. Новороссийске, п. Кабардинке, г. Санкт-Петербурге.

15 февраля 2024 года в Приазовье в урзуфской школе состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященной герою ВОВ – почетному жителю города Мариуполя Ф.Е. Котанову. На открытии звучали слова в честь тех, кто сражался за Родину: «Чтим память наших героев, героическое прошлое и память нашей страны».

Парта Героя. Средняя образовательная школа села Урзуф,

Донецкая область, 2024 г.

В фондах музея хранится фотография Ф.Е. Котанова 1964 г., где он – в кителе подполковника, со Звездой Героя Советского Союза, с заслуженными наградами. Он был настоящим человеком, простым и мудрым, для которого высокими понятиями были «Честь», «Достоинство», «Родина». Это память о героическом прошлом нашей страны, которую мы должны передать потомкам.

Саввиди В.Д.,

заведующий отделом фондов

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих