Время работы: музей работает с 9.00-19.00, в четверг с 9.00 до 21.00

Чудесный уголок курорта Геленджик - Gelendzhik Museum

  • Home
  • Latest Blog
  • Чудесный уголок курорта Геленджик
07 Фев

Чудесный уголок курорта Геленджик

В конце XIX века в окрестностях Геленджика работала группа климатологов под руководством Воейкова А.И., которая определила, что климат в этих местах особенный, уникальный, благоприятно воздействующий на здоровье человека. Поэтому Черноморское побережье в конце XIX века становится прекрасным местом для организации курортного дела. Окрестности Геленджика очень живописны и богаты природными достопримечательностями. Настоящая жемчужина курорта — с. Дивноморское.

Удивительное место, которое не всегда имело такое красивое название. На протяжении более чем 100 лет это селение называлось «Фальшивый Геленджик», и это не неслучайно. В годы Кавказской войны в ночное время суток корабли перепутали Геленджик с его окрестностями и селение стали называть «Фальшивый Геленджик».

В марте 1962 года состоялось общее собрание граждан села Фальшивый Геленджик, посвященное его переименованию. До наших дней дошла и стенограмма этого собрания следующего содержания: «Жители в своих выступлениях сказали, что пора переименовать наше село, что наш советский народ строит коммунизм, наименование «Фальшивый» не соответствует нашему прекрасному времени, и внесли предложение назвать село «Приморское».

Но вскоре в Геленджикский горисполком поступило письмо старшего инженера городского узла связи Павла Семеновича Королева, которое сыграло важную роль. Павел Семенович написал: «Поскольку решается вопрос о переименовании села Фальшивый Геленджик в Приморское, я вношу предложение переименовать его не в Приморское, а в Дивноморск. Это будет единственное пока что название в Советском Союзе, и оно очень подходит к прибрежному курортному населенному пункту». Это название понравилось и местным жителям, и руководству. И 13 июля 1964 года село Фальшивый Геленджик было переименовано в село Дивноморское.

И это название ему в полной мере соответствует. Ведь море здесь живописное, чистое и открытое, хотя создается впечатление, что сама береговая линия находится в небольшой бухточке между скалистыми утесами, поросшими лесом. Сочетание горного и морского воздуха и обилие растительности делает местный климат целебным.

Во второй половине ХХ века здесь было построено ряд здравниц, об одной из них особенно хочется рассказать – это санаторий «Голубая даль». В 1963 году на, казалось бы, непригодном для освоения месте, скалистом и поросшем дикорастущим кустарником участке, появился уникальный парк. И в этом, некогда диком уголке было посажено 153 разновидности деревьев и кустарников, представителей различных флористических провинций.

Благоухающие розы и магнолии, юкки с роскошной шевелюрой в сочетании с ажурными «Мостиками любви» превратили территорию санатория в настоящую сказку, которую совсем не хочется покидать. Даже у самых равнодушных к природе людей, эта красота вызывает восхищение.

Еще одним украшением этого села является река Мезыб (Мезибе), протяженностью около 18 км. Река берёт своё начало на северном склоне горы Михайловка (787,8 м), течет по территории Геленджика, впадает в Черное море у села Дивноморское. Её устье при встрече с морем образует тихую заводь. Адыгейское название «Мезып» – буквально означает «лесного устья роща» или «многолесье».

Берега Мезыби живописны, покрыты разнообразной растительностью. Долина реки Мезыбь известна источниками минеральной воды, самостоятельно истекающими на поверхности земли. Древние обитатели этих земель – адыги знали о целебных свойствах воды и использовали её, построив около источника водоприемник в виде неглубокой чаши, выложенной камнями. До наших дней сохранилось несколько таких источников: один в верховьях реки Вулан, два — в долине реки Мезыбь.

Село Дивноморское делает еще более привлекательным близость такого живописного уголка, как Голубая бездна, расположенная между Дивноморском и хутором Джанхот.

В Голубой бездне необыкновенно чистая вода бирюзового цвета, здесь море встречается со скалами. Романтичное название местность получила неслучайно, ведь если смотреть на бирюзовую воду с отвесных скал то, кажется, что отражающееся в море небо, растворилось в нем и составляет единое целое. Рядом начинается уникальный бор реликтовой пицундской сосны, площадь которого составляет 950 гектаров.

Удивительная атмосфера этого уголка словно магнит притягивает ценителей гармонии и красоты.

Ст. научный сотрудник отдела природы

Лапшина Ольга Ивановна

Скачать статью

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Logo

О музее

Краткая информация

Подробнее

Связаться с нами

 Версия для слабовидящих