1 декабря в Краснодаре родилась Жигуленко Евгения Андреевна - Gelendzhik Museum

• 1 декабря в Краснодаре родилась Жигуленко Евгения Андреевна
01 Дек

1 декабря в Краснодаре родилась Жигуленко Евгения Андреевна (1920-1993) – летчица. Окончила Дирижаблестроительный институт (Московский авиационно-технологический институт), школу летчиков при Московском аэроклубе. На фронте с 1942. Командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. В сентябре 1943 в составе 8-ми экипажей полка прибыла на аэродром Геленджика для участия в штурме Новороссийска. Летчицы 46-го женского гвардейского авиаполка под командованием Е.Д. Бершанской, вписали немало героических страниц в летопись Великой Отечественной войны. Их бомбардировщики (учебные самолеты «ПО-2») наводили ужас и страх на фашистов, называвших летчиц «Русские ночные ведьмы». К ноябрю 1944 Жигуленко совершила 773 боевых вылета, нанеся большой урон живой силе и технике противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 23.02.1945. В 1955 году окончила Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, в 1976 — Всесоюзный государственный институт кинематографии. Режиссер Жигуленко сняла художественный фильм «В небе ночные ведьмы», посвященный героическим летчицам 46-го гвардейского авиаполка.
Имя Жигуленко носит улица Геленджика.

Т. А. Зиновьева, заведующая отделом истории МБУК «ГИКМ».